Управляющие организации Свердловской области и жители МКД могут сэкономить на вывозе мусора. Минстрой региона объявил, что те дома, которые внедряют раздельный сбор отходов, будут платить не по нормативу, а исходя их фактического наполнения контейнеров.

Власти Свердловской области намерены ввести в регионе систему раздельного сбора мусора. Чтобы ускорить процесс, местный Минстрой решил создать у жителей МКД и управляющих организаций материальную заинтересованность.

«В случае самостоятельной сортировки и раздельного складирования отходов потребители вправе оплачивать вывоз мусора не по нормативу, а исходя из фактического объёма накопления и количества контейнеров», – рассказала пресс-секретарь министерства энергетики и ЖКХ региона Инна Зотина.

Чтобы получить экономию, управляющим организациям и ТСЖ нужно будет приобрести контейнеры для вторсырья, а жителям МКД – научиться с ними обращаться. В этом случае из тарифа регионального оператора будет исключена плата за сортировку мусора. Власти региона считают, что в будущем управляющие организации смогут самостоятельно заключать договоры с переработчиками, что, в свою очередь, позволит исключить из тарифа и расходы на переработку.

Напомним, с 1 января 2019 года в регионах России вступила в силу «мусорная реформа» и начала работать новая схема обращения с ТКО, согласно которой, за вывоз мусора теперь отвечает региональный оператор. Ответы на часто возникающие вопросы о «мусорной реформе» вы найдёте в нашем материале.