Специалист ПАО «МОЭК» Роман Коровин рассказал, почему невозможно сократить сроки летнего отключения горячей воды. По крайней мере, в столице России. Между тем Минстрой РФ в этом году заявил, что намерен сократить сроки отключения до 3 дней с помощью «умных» технологий.

В феврале 2019 года экс-замглавы Минстроя РФ рассказал об эксперименте с трёхдневным отключением горячей воды в микрорайонах трёх крупных городов РФ. По словам Андрея Чибиса, эксперимент дал положительные результаты. Однако к такому подходу за рамками эксперимента РСО пока не готовы.

Заместитель главного инженера по магистральным тепловым сетям ПАО «МОЭК» Роман Коровин рассказал, что долгий срок отключения горячей воды (в Москве это 10 дней) связан с тем, что трубопроводы больших размеров требуют длительных диагностических и ремонтных работ. Кроме этого централизованная система отопления сильно разветвлена: даже если участок трубопровода был заменён новым, то проверки потребуют сопредельные трубы.

Эксперт отметил, что если все работы завершаются раньше, РСО никогда не ждёт окончания заявленного срока и возвращает воду в дом, как только система готова.

Напоминаем управляющим организациям и ТСЖ, что в их обязанности входит предупреждение жителей МКД о сроках отключения горячей воды. Согласно ст. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённым ПП РФ от 06.05.2011 № 354, оповещать жильцов о плановом отключении нужно не позднее, чем за 10 дней до его начала. Также УО стоит напомнить людям, как важно провести диагностические работы на сетях, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону.

Конец отопительного сезона – время для УО начинать готовиться к следующему. О том, как правильно составить акты о весеннем осмотре МКД, читайте в нашем материале.