Осенью Госдума РФ планирует  в первом чтении рассмотреть законопроект №735250-7, сообщил зампред комитета Госдумы РФ по ЖКХ Сергей Пахомов. В документе идёт речь о введении в России единого платёжного документа за ЖКУ. Подобную схему уже используют в отдельных регионах РФ – к примеру, на Алтае.

Авторы законопроекта уверены, что большое количество счетов неудобно для жителей МКД, поскольку невозможно оплатить все жилищно-коммунальные услуги за один раз и без комиссии. Кроме того, многообразие платёжных документов усложняет процесс корректировки в случае неверного начисления платы за ЖКУ. По мнению создателей законопроекта, введение единой квитанции поможет решить эти проблемы. Также авторы инициативы считают, что ЕПД повысит прозрачность расчётов и платёжную дисциплину.

Единые счета уже применяются в отдельных регионах РФ: в Алтайском крае такой подход используется с 2000 года. После того, как жители многоквартирных домов вносят плату за ЖКУ, платежи «расщепляются»: часть денег сразу уходит на счета РСО, часть – управляющим организациям или ТСЖ. Такая схема выгодна в том числе для ТСЖ, поскольку им не приходится расходовать средства на бухгалтера.

Пока законопроект №735250-7 не получил оценки кабинета министров, но Сергей Пахомов уверен, что, если отзыв будет положительным, то документ будет принят в короткие сроки. Сергей Пахомов считает, что второе и третье чтения законопроекта пройдут в весеннюю сессию, поскольку в документ необходимо будет внести ряд правок.

Напоминаем управляющим организациям, что законодательство предъявляет жёсткие требования к виду платёжного документа. Больше информации о том, как должны выглядеть квитанции, вы найдёте в нашем материале.

P.S. В октябре 2019 года законопроект был рассмотрен Комитетом Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ и направлен на доработку.