Фракция «Единая Россия» работает над созданием законодательной инициативы, которая введёт запрет на взимание банковской комиссии по платежам за жилищно-коммунальные услуги. Депутаты считают, что банки имеют право брать деньги за свои услуги, но оплата ЖКУ – «не услуга, а обязательство».

Один из авторов законопроекта, вице-спикер нижней палаты Госдумы РФ Сергей Неверов рассказал, что считает сложившуюся ситуацию, когда банки берут комиссии за оплату ЖКУ, несправедливой. «Люди не только оплачивают обязательные платежи, но и ещё сам факт платежа. Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах, но оплата услуг ЖКХ – это не услуга, это обязательство», – пояснил Сергей Неверов.

Сегодня банки берут от 0,5 до 2% комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг. Сергей Неверов отметил, что бывают ситуации, когда потребители платят двойную комиссию: сначала банку, через который вносят деньги, затем банку, в котором обслуживается РСО. Депутат рассказал, что концепция нового законопроекта уже обсуждалась с Центробанком России и была поддержана его главой Эльвирой Набиуллиной. Сейчас проект закона находится на стадии доработки и скоро будет внесён в Госдуму РФ.

Напомним, ранее было опубликовано постановление Правительства РФ от 05.09.2019 № 1164, которое запретило регоператорам и РСО учитывать банковскую комиссию при расчёте тарифов на коммунальные услуги. Позже ФАС разъяснила, что банки всё же имеют право брать деньги за приём платежей за ЖКУ. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.