Законопроект, в котором будет прописан запрет на взимание с граждан банковских комиссий при платежах за ЖКУ, внесут в Госдуму РФ в феврале 2020 года. Об этом сообщил депутат российского парламента Сергей Неверов. Эксперты не исключают, что в случае принятия документа, банки будут компенсировать комиссии за счёт управляющих организаций.

Сегодня банки берут с граждан от 0,5 до 2% комиссии за коммунальные платежи, независимо от того, платит человек через кассу, банкомат или интернет. Депутаты фракции «Единая Россия» считают сложившуюся ситуацию несправедливой. «Есть два варианта регулирования этого вопроса. Первый – вносить правки в Жилищный кодекс РФ с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей. Второй вариант – внести изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе закон о банках, о национальной платёжной системе», – пояснил Сергей Неверов.

Депутаты считают, что большого ущерба банкам законопроект не нанесёт и при этом будет полезен для социально незащищённых слоёв населения, для которых комиссия становится дополнительной финансовой нагрузкой. Инициативу уже поддержал Центробанк России. Эксперты полагают, что банки всё же найдут способ компенсировать свои потери. Один из вариантов развития событий: финансовые организации могут начать взимать комиссии с управляющих организаций, а тем придётся поднимать цены на свои услуги для жителей МКД.

Власти начали работу над проблемой взимания банковских комиссий на платежи за ЖКУ ещё в прошлом году. Осенью 2019 года было подписано постановление Правительства РФ от 05.09.2019 № 1164, которое запретило РСО включать расходы на оплату услуг банков в тарифы ЖКХ. Больше информации об этом документе вы найдёте в нашем материале.