Решения об отмене пеней уже приняла ПАО «Городские Инновационные Технологии», в которое входит 25 УО в разных регионах РФ, 15 управляющих организаций Мурманской области, одна – из Казани и регоператор по обращению с ТКО Новосибирской области. На такие меры крупные УО идут, чтобы помочь жителям МКД в ситуации пандемии коронавируса.

Пени будут отменять по заявлениям граждан, которые из-за пандемии не смогут платить за ЖКУ. Эксперт площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук считает, что с точки зрения закона проблемы с отменой штрафов не будет. Начисление пеней за просрочку платы за ЖКУ регламентирует ЖК РФ, но условия их начисления могут корректироваться по договоренности между УО и потребителями.

Эксперты также продолжают обсуждать идею депутата Госдумы РФ временно разрешить гражданам не платить за ЖКУ. Директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева полагает, что помощь гражданам нужна, но она должна быть адресной. Такого же мнения придерживается зампред комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. «Если мы сегодня прекратим платить за ЖКУ, то предприятия, в том числе региональные, окажутся без финансовых средств. И люди, работающие в отрасли, останутся без заработной платы», – заявил Павел Качкаев. Парламентарий считает, что на сложный период можно снизить планку субсидирования на оплату ЖКУ.

«Отрасль ЖКХ работает исключительно на тех деньгах, которые поступают ежемесячно. Если денежный поток хотя бы на месяц остановится – компании умрут, дома будут брошенными, а вся коммуналка попадёт в критическое аварийное состояние», – прокомментировала ситуацию наш эксперт Елена Шерешовец. Кроме того, в условиях эпидемии у многих УО появились обязанности по дезинфекции подъездов. Больше информации вы найдёте в нашем материале.