Ряд ресурсоснабжающих организаций направил письмо председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, в котором высказался против ПП РФ № 424, установившего запрет на начисление пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 января 2021 года.

Водоканалы прогнозируют снижение собираемости платежей с 90–95% до 25–30%. Поставщики ресурса полагают, что наибольшее влияние на эти цифры окажет постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 424. Напомним, это нововведение коснётся и жителей МКД, задерживающих платежи, и управляющих организаций. Водоканалы уверены, что в условиях, когда штрафы не применяются, ограничить подачу ресурса нельзя и взыскать долги через суд тоже нет возможности, потребители массово перестанут платить за оказанные услуги и поставленные ресурсы.

Также РСО указали в письме, что в условиях пандемии коронавируса необходима усиленная очистка и обеззараживание питьевой воды и сточных вод. Сейчас эти меры принимаются поставщиками ресурсов: повышена концентрация реагентов, применяется ультрафиолетовое облучение воды, усилен контроль за качеством воды. Однако подобные мероприятия требуют от водоканалов дополнительных затрат, а поставщики реагентов объявили о росте цен из-за падения курса рубля.

В связи со сложившейся ситуацией РСО просят внести изменений в ПП РФ № 424, чтобы пени нельзя было начислять только тем жителям МКД, которые получают субсидии на оплату ЖКУ. Кроме того, РСО попросили предоставить им субсидии для компенсации выпадающих расходов и обеспечить своевременную оплату ЖКУ бюджетными организациями.

Последняя идея РСО уже применяется в Ханты-Мансийском автономном округе. Там губернатор дала поручение всем бюджетным организациям заплатить за ЖКУ авансом. Больше информации вы найдёте в нашем материале.