Прокуратура Уфы заблокировала сайты о способах хищения КР

5657 0

Районная прокуратура Уфы после мониторинга интернет-сайтов выявила и заблокировала несколько ресурсов с информацией о том, как потребители могут обмануть поставщиков жилищно-коммунальных услуг и снизить плату за них. В то же время ФАС России объяснила гражданам, что рост тарифов на КУ необходим для сохранения качества услуг и стабильной работы служб в сфере ЖКХ.

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», сайты, содержащие запрёщенный к распространению контент, блокируются по решению суда, а их владельцы могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности.

К такой информации относятся и сведения о способах хищения энергоресурсов с помощью технических устройств, которые помогают снизить плату за коммунальные услуги. Районная прокуратура Уфы после мониторинга сайтов выявила четыре таких интернет-ресурса и обратилась в суд с требованием признать их содержание незаконным и заблокировать их. Запрещённая информация находилась в открытом доступе и была доступна всем. Суд удовлетворил иски прокуратуры полностью.

Пока прокуратура борется с хищением энергоресурсов, ФАС РФ объяснила жителям страны, почему ежегодно растут тарифы на коммунальные услуги. Ведомство отметило, что это необходимо для стабильной работы коммунальных служб и сохранения качества их услуг.

Если отрасль недофинансировать, то велик риск возникновения многочисленных аварий. Ведь даже сейчас большинство компаний ЖКХ не получают достаточно средств для обновления сетей. В этом году, по мнению ФАС РФ, тарифы выросли незначительно: от 2,4% до 6,5%

Чтобы потребители понимали, за что платят, РСО и УО следует объяснить им, из чего складываются тарифы на коммунальные услуги и размер платы за содержание жилого помещения. К тому же, если УО не представила жителям МКД обоснования и расчёт цены договора управления, суд может признать решение ОСС об утверждении размера платы недействительным. Подробнее читайте здесь.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

2

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • В платёжном документе/китанции не указывается/заполняется расход общедомового прибора учёта(4929 отопление)

      Установлен АИТП. Невозможно собственнику посчитать /проверить правильность начисления на квартиру За октябрь, например , указана количество гКал на квартиру площадью 31, 20м2 0, 776880гКал! при тарифе 1 гКал=3 483 86руб и в итоге 2706, 54 руб только за отопление ! И это в октябре, когда на улице +8 С. Какие рычаги воздействия использовать? На какие Законы опираться. Форма платёжного документа на ОСС не утверждалась.

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?