Районная прокуратура Уфы после мониторинга интернет-сайтов выявила и заблокировала несколько ресурсов с информацией о том, как потребители могут обмануть поставщиков жилищно-коммунальных услуг и снизить плату за них. В то же время ФАС России объяснила гражданам, что рост тарифов на КУ необходим для сохранения качества услуг и стабильной работы служб в сфере ЖКХ.

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», сайты, содержащие запрёщенный к распространению контент, блокируются по решению суда, а их владельцы могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности.

К такой информации относятся и сведения о способах хищения энергоресурсов с помощью технических устройств, которые помогают снизить плату за коммунальные услуги. Районная прокуратура Уфы после мониторинга сайтов выявила четыре таких интернет-ресурса и обратилась в суд с требованием признать их содержание незаконным и заблокировать их. Запрещённая информация находилась в открытом доступе и была доступна всем. Суд удовлетворил иски прокуратуры полностью.

Пока прокуратура борется с хищением энергоресурсов, ФАС РФ объяснила жителям страны, почему ежегодно растут тарифы на коммунальные услуги. Ведомство отметило, что это необходимо для стабильной работы коммунальных служб и сохранения качества их услуг.

Если отрасль недофинансировать, то велик риск возникновения многочисленных аварий. Ведь даже сейчас большинство компаний ЖКХ не получают достаточно средств для обновления сетей. В этом году, по мнению ФАС РФ, тарифы выросли незначительно: от 2,4% до 6,5%

Чтобы потребители понимали, за что платят, РСО и УО следует объяснить им, из чего складываются тарифы на коммунальные услуги и размер платы за содержание жилого помещения. К тому же, если УО не представила жителям МКД обоснования и расчёт цены договора управления, суд может признать решение ОСС об утверждении размера платы недействительным. Подробнее читайте здесь.