Ассоциация «Национальный жилищный конгресс» и консалтинговая компания «Инноватика» приглашают управляющие организации и РСО на онлайн-дебаты «Коммунальный ресурс в МКД: кто несёт убытки?». Представители сторон выскажут свою точку зрения по данной теме и получат друг от друга обратную связь. Дискуссия состоится 29 января в формате zoom-вебинара.

Дебаты, организованные ассоциацией УК НП «НЖК» и компанией «Инноватика», пройдут в онлайн-формате: участниками могут стать компании со всей России. На мероприятии встретятся управляющие домами организации и поставщики коммунальных ресурсов. Они обсудят тему оказания коммунальных услуг в многоквартирных домах, в частности убытки, которые несут стороны.

Организаторы вынесли на дебаты несколько острых вопросов: кто должен компенсировать убытки при поставке коммунальных ресурсов потребителям, как мотивировать собственников к энергосберегающему поведению и как сделать расчёты за коммунальные услуги прозрачными.

Позицию участников онлайн-дискуссии представят руководители отраслевых ассоциаций: со стороны УО – Владимир Ярченков из НП «Объединение организаций, управляющих недвижимостью “Стратегия”», со стороны РСО – Наталья Невмержицкая из Ассоциации гарантирующий поставщиков и энергосбытовых компаний.

Дебаты пройдут в формате zoom-вебинара 29 января 2021 года с 11:00 до 13:00 (по московскому времени). Участие бесплатное: необходимо только зарегистрироваться на сайте мероприятия. По вопросам аккредитации СМИ и регистрации можно обратиться по телефону: +7 (951) 678 79 49 или по электронной почте: [email protected].

Управляющие организации и РСО часто оказываются по разные стороны баррикад в вопросах оказания ЖКУ. Так, нередко они сталкиваются по вопросу перерасчёта платы для УО при отрицательном объёме коммунальных ресурсов, потреблённых на содержание общего имущества дома. О том, как этот вопрос решают суды, читайте в этом материале.