Верховный суд России указал на невозможность перехода собственников помещений в многоквартирных домах с ИТП на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией по ГВС. В таких домах исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению всегда является управляющая домом организация.

В соответствии с п. 4.4 ч. 2 ст. 44, ст. 157.2 ЖК РФ, собственники помещений в МКД могут на общем собрании проголосовать за заключение прямых договоров  с РСО на предоставление коммунальных услуг. Такой возможностью решили воспользоваться владельцы квартир в одном из домов с ИТП в Иванове. Управляющая организация в соответствии с протоколом ОСС обратилась к поставщику холодной воды, чтобы заключить новый договор. Водоканал отказался, и компания обратилась в суд.

Дело № А17-8192/2019 дошло до Верховного суда РФ. Он подтвердил позицию нижестоящих судов о том, что при отсутствии в доме централизованной системы ГВС исполнителем такой коммунальной услуги всегда является управляющая домом организация.

ВС РФ указал, что поставщик ХВС не вправе быть исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению в доме с ИТП: её предоставляет лицо, осуществляющее эксплуатацию внутридомового оборудования для приготовления горячей воды, – УО/ТСЖ или кооператив. Решение общего собрания собственников не может преодолеть императивные требования ЖК РФ.

Ранее Минстрой РФ выпустил письмо по вопросу возможности перехода домов с ИТП на прямые договоры: читайте об этом здесь. Также ведомство высказало свою точку зрения о том, могут ли застройщики заключать прямые договоры с РСО для новостроек: узнайте подробности в этом материале.