Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект об ужесточении административной ответственности РСО за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества. Штрафы для юрлиц вырастут с 5–10 тысяч до 30–50 тысяч рублей, а при повторном нарушении – до 200 тысяч.

По данным Минстроя РФ и региональных властей, в 60–70% случаев именно поставщики ресурсов виноваты в некачественных коммунальных услугах, на которые жалуются жители России. При этом штраф для РСО за такое нарушение составляет от 5 до 10 тысяч рублей, а для их руководителей – от 500 до 1 тысячи рублей (ст. 7.23 КоАП РФ).

Депутаты Госдумы РФ считают, что такое наказание незначительно, и из-за этого поставщики ресурсов так часто допускают нарушения при предоставлении потребителям коммунальных услуг. Поэтому законодатели разработали законопроект, которым будет установлена двухступенчатая система штрафов за некачественные КУ и увеличенная сумма санкций.

Так, при первом привлечении к ответственности юрлицо заплатит от 30 до 50 тысяч рублей, а должностные лица – от 5 до 10 тысяч рублей. Если такое правонарушение повторится, РСО будет оштрафована на сумму от 50 до 200 тысяч, а её руководители – от 15 до 30 тысяч рублей.

Правительство РФ поддержало инициативу, но поставило условие её авторам, что они обоснуют размеры штрафов и приведут статистику из регионов о том, как часто РСО виновны в предоставлении услуг ненадлежащего качества. Депутаты готовятся внести законопроект на рассмотрение Госдумы РФ.

Важным этапом в определении, кто виноват в некачественных коммунальных услугах, предоставляемых в многоквартирных домах, является фиксация такого факта с составлением соответствующего акта. О том, какая роль в этом отводится АДС управляющей организации и почему важно правильно организовать эту работу, читайте в нашем материале.