Депутаты Госдумы РФ предлагают внести изменения в КоАП РФ и ужесточить наказание за самовольное подключение к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения, за забор воды или её сброс в канализацию без подключения к сетям. Если законопроект будет принят, штрафы по ст. 7.20 КоАП РФ увеличатся более чем вдвое.

Наказание за самовольное подключение к системам водоснабжения и канализации прописано в ст. 7.20 КоАП РФ. Штраф за такое нарушение для граждан не превышает 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц – 3 тысячи рублей, для организаций – 30 тысяч рублей.

Группа депутатов Госдумы РФ предложила более чем вдвое увеличить эти суммы, а также, помимо врезки, ввести ответственность за самовольный забор воды и сброс её в канализацию без технического присоединения к сетям.

Авторы законопроекта № 1146924 - 7 предлагают поднять штраф по ст. 7.20 КоАП РФ для граждан до 10–15 тысяч рублей, для руководителей – от 30 до 80 тысяч рублей, для ИП – от 50 до 100 тысяч рублей, а для юрлиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Также законодатели хотят добавить в ст. 7.20 КоАП РФ новую часть, предусматривающую наказание за повторное подобное нарушение.

Депутаты обосновали такие меры ростом количества дел по ст. 7.20 КоАП РФ. Это, по мнению депутатов, происходит потому, что получение и выполнение технических условий для организации водоотведения или водоснабжения стоит дороже по сравнению со штрафом. При этом незаконные врезки в централизованные системы создают дополнительные нагрузки на сети и негативно влияют на качество их работы.

УО может выявить незаконные врезки в сети, например, в обход прибора учёта коммунальных ресурсов, в ходе осмотра общего имущества в МКД. Узнайте, как проводятся такие осмотры и какими нормативно-правовых актами регламентируются.