Минстрой РФ в новом письме разъяснил свою позицию, может ли РСО, перейдя на прямой договор из-за долгов бывшей УО, отказаться от заключения договоров ресурсоснабжения с новоизбранной компанией. Также ведомство проанализировало нормы ЖК РФ по вопросу отказа собственников от ранее заключённого прямого договора по решению ОСС.

В письме от 24.05.2021 № 20889-ОЛ/16 Минстрой России указал, что РСО вправе отказаться от заключения договора ресурсоснабжения с управляющей организацией или ТСЖ при уже работающих прямых договорах (ч. 8 ст. 157.2 ЖК РФ, п. 13 ПП РФ № 124, п. 14 ПП РФ № 354). Поставщик ресурсов в том числе не обязан подписывать договор ресурсоснабжения с новой УО, если ранее отказался от него из-за долгов бывшей управляющей домом организации. Смена исполнителя услуг по содержанию и ремонту МКД, как указано в письме, не влечёт обязательной смены схемы предоставления коммунальных услуг.

Также Минстрой России указал, что в ЖК РФ не прописан порядок расторжения ранее заключённых прямых договоров, в том числе по решению ОСС. Сделать это нельзя даже в случае, если собственники решили сменить управляющую организацию и вместе с ней и схему получения коммунальных услуг.

Разъяснения Минстроя РФ касаются всех поставщиков ресурсов и регоператоров по обращению с ТКО, но не являются нормативно-правовым актом – это только позиция ведомства по данному вопросу. Ранее оно высказало мнение о том, может ли застройщик единолично заключить прямой договор с поставщиком коммунальных ресурсов. Анализ двух противоположных взглядов на этот вопрос сделала Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются».