В сфере ЖКХ за прошедшую неделю законодатели предложили ужесточить ответственность для виновных в хищении канализационных люков и обязать собственников арендованных квартир отвечать за поведение арендаторов и гостей. Также в Госдуму РФ внесён законопроект о переносе срока перехода МКД с открытых на закрытые системы теплоснабжения на пять лет.

Шум в квартирах. Законодатели разработали изменения в ЖК РФ, чтобы ввести ответственность собственников помещений в домах за поведение их гостей и арендаторов. Такие меры дадут УО, ТСЖ и жителям МКД дополнительные рычаги для воздействия на владельцев квартир, которые они сдают в аренду.

Именно собственник помещения будет нести ответственность, если его гости или арендатор нарушают права соседей, шумят или делают ремонт в неположенное время или вредят общему имуществу.

Кража канализационных люков. Депутаты Госдумы РФ предлагают привлекать к уголовной ответственности виновных в краже канализационных люков. Иногда такие действия приводят к человеческим жертвам: в Самаре в канализационном колодце без люка нашли тела двух погибших людей.

Сейчас хищение элементов централизованных систем водоснабжения и водоотведения, в том числе люков, трактуются по ст. 158 УК как кража или ст. 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение. Законодатели предлагают дополнить ч. 3 ст. 158 УК РФ, которая предусматривает наказания от штрафа 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

Отказ от открытых систем теплоснабжения. С 1 января 2022 года по всей России в МКД открытые системы теплоснабжения должны быть заменены закрытыми. Такая модернизация зафиксирована в ст. 29 № 190-ФЗ. Дума Томской области предложила законопроект, которым срок такого перехода переносится с 2022 на 2027 год (законопроект № 1212302-7).

Авторы документа пояснили, что в некоторых регионах сложно провести такую работу, поскольку переход с открытых на закрытые системы теплоснабжения требует значительных финансовых затрат. Чтобы поэтапно провести необходимые мероприятия, томские депутаты предлагают передвинуть крайний срок перехода на закрытые системы на 2027 год.

Следите за новостями в сфере ЖКХ на нашем портале, а также присылайте свои новости на [email protected].