Законодатели внесли на рассмотрение проекты НПА по нормативам потребления КР на СОИ и оплате жилищно-коммунальных услуг. В Госдуме РФ предложили запретить посуточную аренду квартир в МКД, а в Калининградской области хотят законодательно разрешить ремонт подъездов за счёт Фонда капремонта.

Нормативы КУ. Минстрой России предложил уточнить порядок расчёта нормативов потребления КР на СОИ в многоквартирных домах. Проект постановления Правительства РФ вводит новое основание для изменения нормативов – по решению суда, подтвердившего, что они установлены с нарушением.

Минстрой России в документе уточняет порядок установления норматива расхода тепла для ГВС с учётом вида системы отопления и типа производства горячей воды: централизованное или нецентрализованное (ID 02/07/08-21/00118917).

Оплата ЖКУ. Группа депутатов Госдумы РФ предложила уменьшить допустимую долю затрат граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сейчас на федеральном уровне она составляет 22% в совокупном доходе семьи. Законопроект содержит изменения в ст. 159 ЖК РФ: региональный порог расходов на ЖКУ не сможет быть выше 15%.

Аренда квартир в МКД. В Госдуме РФ заговорили о необходимости отказаться от практики посуточной сдачи в аренду квартир в МКД. Частая смена арендаторов в таких квартирах мешает жителям: съёмщики не следят за чистотой и шумят, а привлечь их к ответственности нельзя.

Капремонт. В Калининградской области региональные власти планируют внести изменения в программу капитального ремонта общего имущества в МКД. Они хотят добавить в перечень работ ремонт подъездов, чтобы собственники могли привести их в порядок за счёт средств капремонта.

Также в регионе уже принят закон, согласно которому взносы на капремонт жителей расселяемых домов переходят в муниципальный бюджет для комплексного развития территорий. Узнайте, что такое КРТ и как эта программа касается управляющих организаций и жителей домов, а также следите за новостями на нашем портале.