ФАС России рассчитала для субъектов РФ предельные значения роста тарифов на электроэнергию на 2022 год. Их должны учитывать региональные власти при формировании конечной цены на ресурс для населения в следующем году. Также ФАС РФ сигнализирует о необоснованно завышенных тарифах на вывоз ТКО: в трёх регионах ведомство уже потребовало их снизить.

Федеральная антимонопольная служба РФ традиционно установила для каждого региона минимальный и максимальный порог для цены за кВт*ч для населения в 2022 году. Она вырастет максимум на 5%,кроме регионах, где индекс подорожания коммунальных услуг окажется выше.

Согласно документу ФАС РФ, во второй половине будущего года самой дорогой электроэнергия может стать на Чукотке: максимальная цена на неё – 9,27 рублей за кВт*ч. До 7,29 и 7,23 рубля за кВт*ч запланирован максимальный рост тарифов на Камчатке и в Якутии. Меньше всех в России за электроэнергию будут платить жители Иркутской области, Хакасии, Дагестана и Чечни (ID 04/15/10-21/00121089). Окончательные тарифы в указанных ФАС России пределах утвердят региональные власти.

Помимо работы по определению индекса роста тарифов, антимонопольная служба ведёт мониторинг цен на отдельные коммунальные услуги в регионах, в том числе по обращению с ТКО. Из-за многочисленных жалоб потребителей проводятся проверки. По их результатам в 2021 году по предписаниям ведомства власти должны снизить цену на вывоз отходов в Ульяновской и Курганской областях, в Красноярском крае.

Некоторые управляющие организации и собственники через суд борются с завышенными тарифами на вывоз мусора или нарушениями, допущенными регоператорами при расчёте платы за обращение с отходами. Читайте, когда исполнитель коммунальной услуги по обращению с ТКО должен применять установленный норматив, а когда обязан начислять плату по факту.