На этой неделе от представителей органов власти прозвучали предложения по предоставлению вакцинировавшимся жителям России скидки на оплату ЖКУ и выплате вознаграждений председателям Советов домов. В Севастополе ведётся разъяснительная работа по механизму включения и исключения дома из границ территории комплексного развития.

Вакцинация и ЖКУ. Член Совета Федерации РФ Иван Абрамов предложил новую меру поощрения для россиян, которые пройдут вакцинацию от ковида. Он считает, что им нужно на полгода предоставить 10% скидку на ЖКУ. Это поможет массовой иммунизации населения и снизит затраты государства на дорогостоящее лечение от коронавируса.

«Предоставление скидки в 10% за жилищно-коммунальные услуги для граждан при вакцинации может быть дешевле, чем лечение больных коронавирусом в стационаре», – отметил член Совета Федерации РФ.

Советы МКД. Зампредседателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева предложила ввести материальное поощрение председателей Советов МКД и дать им возможность распоряжаться средствами, которые собственники собирают в качестве платы за содержание жилья. Депутат Госдумы РФ считает, что реализовать это предложение можно по схеме, аналогичной сбору средств на капремонт.

КРТ. В Севастополе власти проводят информационную работу среди жителей многоквартирных домов, которые опасаются, что их МКД будут включены в границы территории комплексного развития (КРТ). Директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов в соцсетях рассказал о том, что решение о включении или исключении дома из проекта КРТ принимают собственники на общем собрании.

Следите за новостями из сферы ЖКХ на нашем портале и читайте, что такое комплексное развитие территории и какую роль в нём играют жители домов и управляющие организации.