Антимонопольная служба разрешила властям Москвы привлечь подрядчика к разработке современных нормативов потребления коммунальных ресурсов. Минфин РФ разъяснил вопросы уплаты налогов по арендуемой недвижимости в связи с изменениями в НК РФ. Минтруд РФ определил индикаторы риска нарушений в сфере трудового законодательства.

ФАС РФ и нормативы потребления КУ. Жители Москвы используют нормативы потребления коммунальных услуг, утверждённые почти 25 лет назад. В мае 2021 года власти столицы объявили начало торгов на выбор подрядчика для разработки новых нормативов.

Первая попытка обновить эти нормативы прошла неудачно: выбранный подрядчик не справился с задачей и контракт был расторгнут. Тогда были объявлены новые торги. Правомерность такого шага рассмотрела московское УФАС РФ. В результате выявленные нарушения комиссия признала незначительными и разрешила Москве продолжить разработку нормативов потребления коммунальных услуг и не аннулировала торги.

Новое в Налоговом кодексе РФ. Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ внёс изменения в порядок уплаты налога на недвижимое имущество, которое организации сдают в аренду. С 2022 года налоги с такого имущества всегда платит его владелец, в том числе при лизинге.

Минфин РФ в письме от 12.01.2022 № БС-4-21/111@ разъяснил, как определять облагаемую базу и остаточную стоимость для таких объектов. Например, в отношении недвижимости для размещения офисов, жилья, гаражей и хозяйственных построек налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Трудовой надзор. Минтруд России определил индикаторы риска нарушения обязательных требований в сфере соблюдения норм трудового законодательства (приказ от 30.11.2021 № 838н). Их два:

  • суд принял заявление о признании банкротом работодателя со штатом 50 и более сотрудников;
  • у контролируемого лица два и более раз за полгода в течение одних суток проводилась оценка условий труда (СОУТ).

При наличии этих индикаторов надзорный орган проверяет работодателя на предмет наличия нарушений трудового законодательства. Читайте, что такое индикаторы риска, где они применяются, а также следите за новостями на нашем портале.