Минстрой России в новом информационном письме разобрал порядок расчёта платы за коммунальные ресурсы, когда в многоквартирном доме установлены два общедомовых прибора учёта. Ведомство указало, что в таком случае исполнитель должен суммировать показания этих счётчиков.

В письме от 11.01.2022 № 86-ОГ/04 Минстрой РФ сослался на ч. 1 ст. 157 ЖК РФ. В ней указано, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма их потребления по показаниям приборов учёта.

Согласно п. 42(1) Правил № 354, в доме с ОДПУ тепловой энергии, но без ИПУ, плата за отопление определяется на основании данных общедомового счётчика. Если в МКД установлены сразу два общедомовых счётчика, то показания таких приборов учёта следует суммировать, поскольку Правилами № 354 не предусмотрен раздельный учёт объёма потреблённых коммунальных услуг.

Также в письме от 11.01.2022 № 86-ОГ/04 Минстрой РФ отметил, что если дом оборудован многотарифным ОДПУ, то в квитанции на оплату услуг исполнитель должен указывать показания прибора отдельно по каждому тарифу.

Отметим, что в судебной практике есть примеры, когда ВС РФ признал правомерность раздельных начислений платы за отопление по нескольким ОДПУ. В определении от 10.04.2019  по делу № А35-11246/2017 он указал, что управляющая организация не нарушает НПА, когда рассчитывает плату по двум ОДПУ отдельно – в отношении собственников помещений и владельцев машино-мест в паркинге. Узнайте подробности дела и аргументацию судов разных инстанций.