Минстрой России опубликовал проект постановления с изменениями в правила предоставления коммунальных услуг № 354. Документ содержит корректировки в порядок расчёта платы за отопление и отключение услуг, предложения по увеличению повышающих коэффициентов, возможность отказа от бумажного счёта за ЖКУ.

Изменения, которые Минстрой РФ предлагает внести в Правила № 354, носят комплексный характер, но, как отметила директор Департамента развития ЖКХ Олеся Лещенко, «без пересмотра в целом документа» (ID проекта 02/07/04-22/00126637).

В многостраничный проект включены корректировки в порядок расчёта платы за отопление многоквартирных домов в зависимости от их конструктивных особенностей. Также там перечислены следующие нововведения:

  • Увеличен повышающий коэффициент при расчётах платы за коммунальные услуги, если потребитель не пускает исполнителя в помещение для проверок ИПУ, а также при непредоставлении данных о проживающих (п. 17 проекта).
  • В разделе XI исключены слова об «ограничении» предоставления коммунальных услуг, а процедура прекращения оптимизирована (п. п. 25-35 проекта).
  • Урегулированы вопросы обработки персональных данных потребителей при направлении уведомлений, а также при заключении договора между гражданином и исполнителем услуг (п. п. 8, 30, 37 проекта).

Согласно п. 18 проекта изменений, кабмин предлагает прописать в п. 67 Правил № 354 возможность отказаться от доставки на бумаге платёжных документов и уведомлений. Сделать это можно, если потребитель согласился получать их по электронной почте или в личном кабинете, через ГИС ЖКХ.

Как отметила Олеся Лещенко в своём неофициальном Телеграм-канале, проект изменений не содержит корректировок в порядок начисления платы за теплоэнергию равными долями в течение года или по факту, а также в расчёт платы за обращение с ТКО. По данным вопросам выйдут отдельные постановления Правительства РФ. В Телеграм-канале чиновника уже идёт активное обсуждение документа.

Читайте, как УО и ТСЖ перевести жителей домов на электронные квитанции за ЖКУ и экономить на бумаге, не нарушая действующей редакции Правил № 354.