Опубликовано новое постановление Правительства России, которым законодатели установили особенности предоставления потребителям рассрочки при возросших платежах за коммунальные услуги. Кабмин зафиксировал, что до конца 2022 года в таких расчётах не применяется действующая ключевая ставка Банка России.

Постановление Правительства РФ от 28.04.2022 № 763 вносит изменения в п. 72 Правил № 354. Согласно этому пункту, если начисленная потребителю за коммунальные услуги плата в каком-либо периоде больше чем на 25% превысит сумму, которую он платил за аналогичный период в прошлом году, то исполнитель обязан предоставить рассрочку.

Суммы таких платежей включаются в квитанции в размере 1/12 от платы за коммунальную услугу за период, в котором возникло указанное превышение. Также исполнитель начисляет проценты за пользование рассрочкой. Такие проценты не могут быть выше увеличенной на 3% ставки рефинансирования ЦБ РФ на день предоставления рассрочки.

Согласно ПП РФ № 763, с  28 февраля по 31 декабря 2022 года при расчёте процентов за основу будет браться ставка 9,5%, действовавшая на 27 февраля этого года. До 15 мая исполнители коммунальных услуг обязаны сделать перерасчёт на предыдущие начисления.

Напомним, в конце февраля 2022 года Банк России повысил ключевую ставку до 20%. В рамках антикризисных мер органы власти решили отвязать начисление пеней за неоплату ЖКУ от действующей ставки. Эти корректировки кабмин внёс постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 474. Для расчёта пеней и штрафов за несвоевременную оплату ЖКУ с 28 февраля также, как и при рассрочке, используется ставка в 9,5% годовых.