6 августа вступает в силу приказ ФАС России с новой методикой расчёта и применения в регионах дифференцированных объёмов потребления электроэнергии. При превышении установленного властями субъекта РФ лимита кВт*ч граждане станут платить по более высокому тарифу.

Законодатели напомнили, что власти сами решают, устанавливать или нет для жителей региона социальные нормативы потребления электроэнергии. Если соцнорма введена, жители субъекта РФ, потребляющие не более нормативного объёма электроэнергии в месяц, оплачивают его по более низкому тарифу. Всё сверх такого объёма – по высокому.

С 1 января 2023 года при расчётах социального норматива нужно будет использовать правила, утверждённые приказом ФАС РФ от 27.05.2022 № 412/22. Новый документ даёт методики и рекомендации по установке нормативного объёма ресурса с учётом различных критериев:

  • количество детей, проживающих в помещении;
  • городская или сельская местность;
  • наличие в квартире электроплиты или электроотопления;
  • продолжительность отопительного сезона.

Например, для многодетных граждан может быть установлен минимальный тариф без ограничений объёма потребления ресурса, а для квартир с электроплитами – с понижающим коэффициентом до 0,7.

В Нижегородской области соцнорма составляет 50 кВт*ч в месяц на одного человека. Если человек проживает в городе и у него газовая плита, то в пределах нормы он платит по 4,12 рубля за кВт*ч, при превышении показателя – 7,23 рубля.

В ФАС России считают, что с новым приказом власти могут учитывать в тарифах на электроэнергию «климатические, социально-экономические и инфраструктурные особенности их территорий».

Читайте, что такое соцнорма, когда она применяется и чем отличается от норматива потребления коммунальных ресурсов.