Сделали краткий обзор тем и инициатив в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые на прошедшей неделе обсуждали законодатели и средства массовой информации: о расчётах платы за отопление в Москве, мораторий на банкротство, взыскании долгов за ЖКУ и об инвестиционных проектах.

Коммунальные услуги. Минстрой РФ предлагает установить для Москвы альтернативный порядок расчёта платы за отопление и разработал поправки в ЖК РФ и в Закон от 15.04.1993 № 4802-1 о статусе столицы. Предложенные изменения позволят Москве вводить отличный от общефедерального порядок расчётов за теплоснабжение.

Мораторий на банкротство. Правительство РФ не планирует продлевать мораторий на банкротство юридических и физлиц, который действует до октября 2022 года (постановление от 28.03.2022 № 497). Об этом сообщил глава Минэка России Максим Решетников. В кабмине считают, что оставить такую меру защиты можно только в виде исключений – для отдельных, наиболее пострадавших от санкций, лиц.

Ремонт сетей. ФАС РФ планирует ввести в сфере ЖКХ регуляторные соглашения: компании будут должны ремонтировать коммунальную инфраструктуру, а затраты на работы органы власти учтут при утверждении долгосрочных тарифов. Первые такие соглашения планируется заключить в 2023 году.

Взыскание долгов. На Госуслугах появился сервис для онлайн-подачи ходатайств в Федеральную службу судебных приставов. Граждане, авторизовавшись через ЕСИА, вправе направить в ФССП РФ заявление о том, что на них по ошибке числится чужой долг. Получив обращение, пристав должен принять решение по нему в течение 17 дней. Такой сервис запущен во исполнение ст. 50.1 № 229-ФЗ, введённой Федеральным законом от 21.12.2021 № 417-ФЗ.

Следите за новостями на портале и читайте, как УО онлайн сообщить в прокуратуру о нарушении её прав и по какому алгоритму ведомство работает с такими заявлениями.