Правительство России утвердило новые стандарты раскрытия информации тепло- и водоснабжающими предприятиями, а также региональными операторами по обращению с ТКО. В трёх новых постановлениях также прописаны правила публикации региональными органами власти сведений о тарифах в данных сферах.

Принятые кабмином документы вступят в силу 1 сентября 2023 года. С этого же дня утратят силу постановления от 21.06.2016 № 56, от 17.01.2013 № 6 и от 05.07.2013 № 570. Новые стандарты раскрытия информации содержат состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации:

Операторы, осуществляющие деятельность по транспортированию отходов, должны раскрыть указанную в ПП РФ № 10 информацию в течение 60 дней со дня его вступления в силу.

Новые правила распространяются на организации, которые занимаются горячим, холодным водоснабжением и водоотведением, а также региональные органы регулирования тарифов на данные коммунальные услуги.

Документом установлен порядок раскрытия информации теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, органами регулирования тарифов.

Согласно трём постановлениям, указанные в них организации и органы власти размещают сведения в ФГИС «Единая информационно-аналитическая система» ФАС России. Делать это следует напрямую или передавая данные из региональных информационных систем.

Стандарты раскрытия информации организациями, которые управляют многоквартирными домами, прописаны в разд. VIII Правил № 416. Читайте, какую информацию и где на постоянной основе должны раскрывать УО.