Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что из федерального бюджета на ЖКХ не будут выделяться средства сверх ранее запланированных, а также рассказал о судьбе законопроекта о статусе апартаментов. Эти и другие новости за неделю – в кратком обзоре.

Тарифы на ЖКХ. Замруководителя ФАС РФ Сергей Пузыревский рассказал, что по результатам проверок тарифов на коммунальные услуги нужно исключить 9,2 млрд рублей необоснованных средств. По этой же причине служба планирует усилить контроль за тарифами в регионах. Для этого ФАС РФ согласует для территориальных органов концепцию таких проверок.

Приборы учёта. Российские производители интеллектуальных систем учёта предлагают запретить установку в домах иностранных ИПУ и ввести штрафы за нарушение этого правила. Требование к закупке приборов учёта отечественного производства действует с 1 января 2022, но штрафы за его не введены, а надзорные органы не проверяют его выполнение.

Коммунальные сети. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, что отрасль ЖКХ во многих регионах РФ убыточная. Минстрою РФ поручено активнее заниматься проблемами отрасли, в том числе модернизацией сетей. Программа, подготовленная до 2030 года, предполагает обновление инфраструктуры на 4,5 трлн рублей. По словам чиновника, дополнительных денег на ЖКХ в федеральном бюджете нет и в ближайшие три года не будет.

Управление апартаментами. Ещё один вопрос, по которому выступил вице-премьер, – статус апартаментов и оплата ЖКУ в них. Он отметил, что законодатели до сих пор не выработали единое компромиссное решение по данной проблеме. Напомним, законопроект № 1162929-7 находится на первом чтении с ноября 2021 года.

Содержание МКД. В Башкирии 90 многоквартирных домов отключены от газоснабжения из-за неисправных вентканалов и дымоходов. Собственники помещений должны были организовать и оплатить работы самостоятельно, но не сделали этого. В части МКД работы по ремонту общего имущества проведены за счёт муниципалитета: из городского бюджета на это выделили 31 млн рублей.

Следите за новостями на портале и читайте, что до 1 сентября должны сделать УО и ТСЖ согласно новым правилам обслуживания ВДГО.