Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», переход от открытых систем горячего водоснабжения на закрытые должен завершиться к 2022 году. Об этом сообщает «Российская газета». Переход поможет решить проблему качества горячей воды.

Сегодня в основном используется открытая система водоснабжения: когда вода идёт одновременно и в краны, и в батареи. К тому же из-за изношенности сетей вода становится еще грязнее. Из-за этого проблема качества горячей воды стоит остро во всем Северо-западном федеральном округе России.

По альтернативной закрытой схеме вода идёт не из котельной, а из сети холодного водоснабжения. Она циркулирует в доме по отдельной системе труб через теплообменник, через который проходит и теплоноситель из котельной. Он нагревает воду для кранов, но не соприкасается с ней, не добавляя грязи.

После замены системы водоснабжения горячая вода будет отличаться от холодной лишь температурой.  Кроме того, решение позволит решить проблему грязной горячей воды и поможет снизить расходы теплоснабжающей организации.

Эксперты считают, что чтобы успеть до 2022 года, реконструкцию систем горячего водоснабжения необходимо начинать уже сейчас.