Минстрой РФ выступил против права жителей выборочно оплачивать ЖКУ

7409 7

Предоставить гражданам право неполностью оплачивать счета за ЖКУ предлагают авторы законопроекта № 482489-7, внесённого в Госдуму РФ. Если потребитель не хочет платить за некачественную услугу, или у него не хватает денег, законопроект позволит оплатить только часть услуг по квитанции.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ, которые бы позволили собственнику или пользователю помещения самостоятельно выбирать, какие услуги из перечня в квитанции оплачивать, а какие нет. Речь идёт как о ситуации с предоставлением услуг ненадлежащего качества, так и о нехватке средств на оплату всей суммы начислений.

Документ до конца сентября находится на стадии сбора отзывов и замечаний, но уже сейчас к нему критически отнеслись Минстрой РФ и думский комитет по жилищной политике и ЖКХ. Ведомства считают, что в том виде, в котором проект закона вынесен на обсуждение, он может привести к резкому росту задолженности потребителей за ЖКУ, уже достигшей 1,4 млрд рублей. Рассмотрение законопроекта в ГД РФ запланировано на ноябрь 2018 года.

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, потребители не могут выбирать, за какие ЖКУ платить: они обязаны полностью в установленные сроки вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При несвоевременной или частичной оплате ЖКУ исполнитель услуг имеет право начислять пени на сумму долга (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ), а также проводить работу по взысканию просроченной задолженности.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

73

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • Авторы законопроекта №482489-7 внесенного в Госдуму РФ явно" не дружат с головой". Совет для них: не лезь туда, в чем совершенно не разбираешься. Конечный результат таких идиотских законопроектов этих деятелей совершенно не интересует. Главное засветиться, что и они что-то решают,а не зря просиживают штаны. По принятым законам можно сделать вывод, что в Думе большинство депутатов работают на неплательщиков, а потом возмущаются, почему так много долгов. А председатели ТСЖ ломают голову , как с неплательщиками бороться и где брать деньги на содержание дома.

      11
    • Комментарий удален пользователем
    • Минстрой считает нас, собственников, за быдло, которое при первом удобном же случае готово не оплачивать предоставленные КУ, надлежащего качества! Минстрою неизвестно, что объем и качество КУ, предоставляемые УК, фактически не превышает 60% от договорных. В моей башне за все лето подъезд уборка в подъезде проводилась 1-2 раза, территория - ни разу. Мусор, где установлены контейнеры от 4 МКД (500 квартир), как правило, в воскресенье летом не вывозится, а зимой - в суб-воскр. В ЕПД часто внесены недостоверные данные. И за все безропотно плати?! Потом иди в суд, возвращай свои кровные? Да все УК абсолютно бесконтрольны, уводят миллионами. Работают под крышей местной власти. Авторы законопроекта правы, хорошо знают ЖКХ и их "работу".

      2
    • Согласна с первым комментарием-нас превращают в рабов...Подьезд не убирается месяцами а если сделаешь заявку-воду просят дать из кв заявителя.. А в квитанции-требуется оплата за водопотребление и водоотведение.. но уборщице воду то негде брать- водоразборный кран отсутствует! Годами не отчитываются перед жителями о израсходованных средствах собранных в МКД , работ ни каких не производят, кроме уборки территории, тарифы не объясняют и не согласовывают.... В подъездах размещены оборудования и сети различных организаций без согласования с жителями и не известно куда идёт оплата за использование помещения. На все обращения в Жилищную инспекцию приходят Отписки! И НЕУДИВИТЕЛЬНО-ведь это с их разрешения плодятся "дочки" компаний" и по законам , принятым Госдумой разрешено УК Банкротиться! Хотя всем понятна эта схемы увода средств плательщиков за ЖКУ !

      3
    • Авторам законопроекта в Думе видимо не чем заняться. В случае принятия данного закона, любой житель, без основания, может заявить, что ему не оказана услуга надлежащего качества. В таком случае, наверное, необходимо предусмотреть в законе и право управляющих компаний не оказывать данные услуги, пусть жители зимой ходят по пояс в снегу, а в любое другое время года убираются в подъездах сами, по очереди.

      43

  • Статьи по теме

    • Подборка полезных для УО онлайн-семинаров от РосКвартала

      Подборка полезных для УО онлайн-семинаров от РосКварталаДеятельность УО
    • Прямые договоры не сняли с УО ответственность за качество услуг

      Прямые договоры не сняли с УО ответственность за качество услугДеятельность УО
  • Вопросы по теме

    • В платёжном документе/китанции не указывается/заполняется расход общедомового прибора учёта(4929 отопление)

      Установлен АИТП. Невозможно собственнику посчитать /проверить правильность начисления на квартиру За октябрь, например , указана количество гКал на квартиру площадью 31, 20м2 0, 776880гКал! при тарифе 1 гКал=3 483 86руб и в итоге 2706, 54 руб только за отопление ! И это в октябре, когда на улице +8 С. Какие рычаги воздействия использовать? На какие Законы опираться. Форма платёжного документа на ОСС не утверждалась.

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?