В нескольких городах Алтайского края введён режим ЧС: из-за проблем с отоплением люди замерзают в квартирах. В Камне-на-Оби не хватает угля, в Змеиногорске система теплоснабжения не готова к зиме, в Барнауле из-за морозов лопаются трубы. Среди причин проблемы называют и плохую работу местных УО.

В Змеиногорске сложная ситуация сложилась из-за смены магистрального водопровода. Ремонт начали делать только в октябре, когда уже пора было давать отопление. В декабре там же ураган остановил водозабор и подачу отопления. В результате более 600 человек лишились отопления в 38-градусный мороз.

В Камне-на-Оби ввели муниципальный режим ЧС из-за нехватки угля, поскольку из-за экономии топлива жители города стали жаловаться на холод в квартирах, детских садах и школах. Похожая ситуация сложилась на этой неделе в поселке Лоухи в Карелии.

В Барнауле не выдержали старые трубы. В минувшие выходные 12 тысяч человек и девять социальных объектов остались без тепла из-за аварии на теплотрассе. Проблемный участок теплосетей прослужил почти 50 лет при нормативном сроке эксплуатации 30 лет. Во многих домах проблема связана не с тепловыми магистралями, а с работой УО и ТСЖ на местах. Так жители одного из домов в центре города пожаловались в прокуратуру на холод в квартирах, и проверка выяснила, что УО заварила сопло на подаче тепла в дом, поэтому батареи были холодными.

«Среди причин сложившейся ситуации в Алтайском крае – это изношенные тепловые сети и аварийный жилой фонд. Это прямая обязанность органов местной власти. В свою очередь УК и ТСЖ не выполняют своих прямых обязательств согласно договорам и Жилищному кодексу. Заявления от собственников в Барнауле приняты, за некачественно оказанную услугу им будет произведён перерасчёт», – прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Алтайского края Сергей Тастан.

Напоминаем, что подготовка МКД к отопительному сезону – ответственность УО. О том, что нужно учитывать, чтобы у контролирующих органов не было вопросов, читайте в нашем материале.