Вслед за опубликованием Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ, который утвердил введение в России интеллектуальной системы учёта электричества в 2020 году, Правительство РФ подготовило Правила предоставления доступа пользователям к системе. Проект постановления находится на этапе публичного обсуждения.

Правительство РФ разработало Правила доступа потребителей к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электричества. Проект постановления размещён на официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных актов.

Законопроект устанавливает перечень функций всей интеллектуальной системы учёта электроэнергии, функций приборов учёта, правила присоединения счётчиков к интеллектуальной системе и требования по защите информации, которая размещается в такой системе.

Система должна передавать показания и результаты измерений прибора учёта электричества, информацию о количестве и иных параметрах электрической энергии. Кроме того, приборы учёта должны уметь полностью или частично ограничивать подачу электроэнергии при несанкционированном вмешательстве в их работу.

Согласно документу, управляющие организации относятся к пользователям системы интеллектуального учёта электричества. В проекте постановления сказано, что владелец интеллектуальной системы (РСО) должен предоставлять возможность пользоваться системой на безвозмездной основе. Также владельцы интеллектуальных систем учёта должны обеспечить возможность взаимодействия системы с ГИС ЖКХ и другими информационными системами.

Напомним, введение системы интеллектуального учёта электричества начнётся в России в июле 2020 года. Больше информации о плюсах и минусах «умных» счётчиков вы найдёте в нашем материале.