Госдума РФ может изменить порядок взимания платы за ЖКУ

14223 16

24 января 2020 года в Госдуму РФ внесён законопроект № 887481-7. Автор инициативы, депутат Госдумы РФ Виктор Шрейдер предлагает запретить практику, когда управляющие организации и РСО распределяют долги за КР на СОИ, накопленные недобросовестными собственниками, между их соседями.

Законопроект № 887481-7 вносит изменения в ст. 157 ЖК РФ, которая регламентирует порядок определения платы за жилищно-коммунальные услуги и порядок её взимания. Создатель документа считает необходимым дополнить статью пунктом 9, в котором будет прописан запрет на перераспределение задолженности за коммунальные услуги на общедомовые нужды между собственниками помещений в многоквартирных домах.

Автор законопроекта отмечает в пояснительной записке, что документ направлен на совершенствование порядка предоставления коммунальных услуг и взимания платы за них. «На практике организации, предоставляющие коммунальные услуги, и управляющие организации при взыскании задолженности платы на общедомовые нужды в МКД зачастую допускают перераспределение долгов на добросовестных плательщиков, что является нарушением принципа социальной справедливости», – сказано в пояснительной записке.

Расчёт платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества многоквартирного дома – сложная часть работы управляющих организаций. О том, как применение повышающих коэффициентов влияет на объём КР на СОИ, читайте в нашем материале.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

112

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • Очень хорошее предложение депутата.

    • Скажите кто-нибудь, со ссылкой на закон: кто в доме хозяин? В доме , а не в квартире. Кто хозяин всего жилого фонда города ? Судя по положению об администрации города, которая должна следить, содержать и т.п. ,хозяин - город. Но наш директор УК говорит: хозян дома - общее собрание собственников, которое может и продать дом хоть кому. Александр Маньков, тел.8978 7088179, mankovaleksandr@mail.ru. Удачи !

    • Пора привести в порядок выписку счетов за услуги по управлению МКД: оплачивать счета после предъявления председателю МКД актов выполненных работ на полную сумму ежемесячного счета: смотри ЖК РФ ст.155,п.2.1, кликни "платежный документ", открой раздел 3: увидишь сложную форму отчета. Проще она выглядит в ПП 761пр или в ст.702 ГК РФ. Жду отклика, очень - Александр Маньков, тел.8978 7088179, mankovaleksandr@mail.ru. Удачи !

    • Просто позор, какая юридическая безграмотность. Из законодательной базы какой-то балаган творят.

      2
    • Как такое можно предлагать. Видимо депутат Шрейдер далек от реалий формирования квитанций за услуги ЖКХ и образования долгов. Явно идет смешивание понятий. Пусть сначала обсудят данный вопрос на комитете ГД по ЖКХ с приглашением представителей УО и ТСЖ, а уж потом выдвигают идеи.

      2

  • Вопросы по теме

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?

    • Если опломбировка не произведена в установленные сроки, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки...

      Через гис жкх вовремя была подана заявка на опломбировку ПУ, заявка отправлялась неоднократно, три или четыре раза, но представители компании не пришли, не назначая никаких сроков. Звонили люди, назначали, я приезжала из другого города и всё срывалось, отказывались приходить. Начали начислять платежи по нормативу, а не по показаниям счетчика, хотя у меня там ноль. Добилась от них перерасчёта. Новая УК сразу же начала начислять по нормативу, правда там только за один месяц, закончился отопительный сезон. Тепловой счётчик в подъезде, доступ к нему свободный. У УК есть возможность снять показания и опломбировать, тем более я им паспорта направила на него. Сказали, что перерасчёт только по письменному заявлению, написала через гис жкх, бесполезно, не делают. В гис жкх никаких сведений не размещают ни о счётчиках, ни о начислениях, ничего не размещают. Согласно закона, если опломбировка не произведена в установленные сроки, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки. Вопрос, как это считается должно быть оформлено? И как заставить сделать перерасчёт? Они обязаны? На что ссылаться?