Госдума РФ планирует запретить комиссии банков на платежи за ЖКУ

5498 1

Законопроект, в котором будет прописан запрет на взимание с граждан банковских комиссий при платежах за ЖКУ, внесут в Госдуму РФ в феврале 2020 года. Об этом сообщил депутат российского парламента Сергей Неверов. Эксперты не исключают, что в случае принятия документа, банки будут компенсировать комиссии за счёт управляющих организаций.

Сегодня банки берут с граждан от 0,5 до 2% комиссии за коммунальные платежи, независимо от того, платит человек через кассу, банкомат или интернет. Депутаты фракции «Единая Россия» считают сложившуюся ситуацию несправедливой. «Есть два варианта регулирования этого вопроса. Первый – вносить правки в Жилищный кодекс РФ с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей. Второй вариант – внести изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе закон о банках, о национальной платёжной системе», – пояснил Сергей Неверов.

Депутаты считают, что большого ущерба банкам законопроект не нанесёт и при этом будет полезен для социально незащищённых слоёв населения, для которых комиссия становится дополнительной финансовой нагрузкой. Инициативу уже поддержал Центробанк России. Эксперты полагают, что банки всё же найдут способ компенсировать свои потери. Один из вариантов развития событий: финансовые организации могут начать взимать комиссии с управляющих организаций, а тем придётся поднимать цены на свои услуги для жителей МКД.

Власти начали работу над проблемой взимания банковских комиссий на платежи за ЖКУ ещё в прошлом году. Осенью 2019 года было подписано постановление Правительства РФ от 05.09.2019 № 1164, которое запретило РСО включать расходы на оплату услуг банков в тарифы ЖКХ. Больше информации об этом документе вы найдёте в нашем материале.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

4

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • за счёт управляющих, а управляющие работают за счёт собственников, тоесть по сути, опять платить будут собственники, через управляющую.

  • Вопросы по теме

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?

    • Если опломбировка не произведена в установленные сроки, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки...

      Через гис жкх вовремя была подана заявка на опломбировку ПУ, заявка отправлялась неоднократно, три или четыре раза, но представители компании не пришли, не назначая никаких сроков. Звонили люди, назначали, я приезжала из другого города и всё срывалось, отказывались приходить. Начали начислять платежи по нормативу, а не по показаниям счетчика, хотя у меня там ноль. Добилась от них перерасчёта. Новая УК сразу же начала начислять по нормативу, правда там только за один месяц, закончился отопительный сезон. Тепловой счётчик в подъезде, доступ к нему свободный. У УК есть возможность снять показания и опломбировать, тем более я им паспорта направила на него. Сказали, что перерасчёт только по письменному заявлению, написала через гис жкх, бесполезно, не делают. В гис жкх никаких сведений не размещают ни о счётчиках, ни о начислениях, ничего не размещают. Согласно закона, если опломбировка не произведена в установленные сроки, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки. Вопрос, как это считается должно быть оформлено? И как заставить сделать перерасчёт? Они обязаны? На что ссылаться?