Госдума РФ утвердила два закона о регулировании и контроле тарифов

359 0
Oblojkadlyaportala-1.jpg

11 марта в трёх чтениях депутаты приняли законы, направленные на усиление роли федеральных властей в работе регионов по утверждению тарифов на коммунальные услуги. Также вводится ответственность чиновников в субъектах РФ за невыполнение предписаний в этой сфере.

Речь идёт о правительственных проектах НПА № 1081974-8 (Федеральный закон от 23.03.2026 № 63-ФЗ) и № 1081976-8 (Федеральный закон от 23.03.2026 № 73-ФЗ), согласно которым ФАС России получит полномочия:

  • отменять принятые с нарушениями тарифы на коммунальные услуги;
  • при неисполнении регионом предписания два и более раза – пересмотреть их и самостоятельно решить, как распределить валовую выручку между сетевыми организациями;
  • согласовывать стоимость КУ, если она выше или ниже минимального федерального индекса;
  • одобрять назначение руководителей тарифных органов в субъектах страны.

«Мы наделяем полномочиями антимонопольную службу, которая теперь будет контролировать тарифообразование в регионах [...], чтобы никто не смог взять и повысить их необоснованно, – прокомментировал новые НПА председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. – Если от показателей в регионах будут отходить, уже мы будем приглашать руководство ФАС, чтобы здесь они отвечали: [...] почему в платёжках у людей в разы сумма увеличилась».

Закон № 1081976-8 устанавливает административную ответственность региональных чиновников – дисквалификацию должностных лиц органов регулирования за неоднократное в течение года невыполнение предписаний ФАС РФ по данному вопросу.

Таким образом, власти усиливают федеральный контроль за тарифами, предоставляя антимонопольной службе механизмы, с помощью которых она сможет напрямую корректировать стоимость коммунальных услуг.

Читайте, кто будет устанавливать цены на техническое обслуживание ВДГО.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

2

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?

    • Если опломбировка не произведена в установленные сроки, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки...

      Через гис жкх вовремя была подана заявка на опломбировку ПУ, заявка отправлялась неоднократно, три или четыре раза, но представители компании не пришли, не назначая никаких сроков. Звонили люди, назначали, я приезжала из другого города и всё срывалось, отказывались приходить. Начали начислять платежи по нормативу, а не по показаниям счетчика, хотя у меня там ноль. Добилась от них перерасчёта. Новая УК сразу же начала начислять по нормативу, правда там только за один месяц, закончился отопительный сезон. Тепловой счётчик в подъезде, доступ к нему свободный. У УК есть возможность снять показания и опломбировать, тем более я им паспорта направила на него. Сказали, что перерасчёт только по письменному заявлению, написала через гис жкх, бесполезно, не делают. В гис жкх никаких сведений не размещают ни о счётчиках, ни о начислениях, ничего не размещают. Согласно закона, если опломбировка не произведена в установленные сроки, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки. Вопрос, как это считается должно быть оформлено? И как заставить сделать перерасчёт? Они обязаны? На что ссылаться?