Минстрой РФ вынес на обсуждение комплекс изменений в Правила № 354

7357 0

Минстрой России опубликовал проект постановления с изменениями в правила предоставления коммунальных услуг № 354. Документ содержит корректировки в порядок расчёта платы за отопление и отключение услуг, предложения по увеличению повышающих коэффициентов, возможность отказа от бумажного счёта за ЖКУ.

Изменения, которые Минстрой РФ предлагает внести в Правила № 354, носят комплексный характер, но, как отметила директор Департамента развития ЖКХ Олеся Лещенко, «без пересмотра в целом документа» (ID проекта 02/07/04-22/00126637).

В многостраничный проект включены корректировки в порядок расчёта платы за отопление многоквартирных домов в зависимости от их конструктивных особенностей. Также там перечислены следующие нововведения:

  • Увеличен повышающий коэффициент при расчётах платы за коммунальные услуги, если потребитель не пускает исполнителя в помещение для проверок ИПУ, а также при непредоставлении данных о проживающих (п. 17 проекта).
  • В разделе XI исключены слова об «ограничении» предоставления коммунальных услуг, а процедура прекращения оптимизирована (п. п. 25-35 проекта).
  • Урегулированы вопросы обработки персональных данных потребителей при направлении уведомлений, а также при заключении договора между гражданином и исполнителем услуг (п. п. 8, 30, 37 проекта).

Согласно п. 18 проекта изменений, кабмин предлагает прописать в п. 67 Правил № 354 возможность отказаться от доставки на бумаге платёжных документов и уведомлений. Сделать это можно, если потребитель согласился получать их по электронной почте или в личном кабинете, через ГИС ЖКХ.

Как отметила Олеся Лещенко в своём неофициальном Телеграм-канале, проект изменений не содержит корректировок в порядок начисления платы за теплоэнергию равными долями в течение года или по факту, а также в расчёт платы за обращение с ТКО. По данным вопросам выйдут отдельные постановления Правительства РФ. В Телеграм-канале чиновника уже идёт активное обсуждение документа.

Читайте, как УО и ТСЖ перевести жителей домов на электронные квитанции за ЖКУ и экономить на бумаге, не нарушая действующей редакции Правил № 354.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

1

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • В платёжном документе/китанции не указывается/заполняется расход общедомового прибора учёта(4929 отопление)

      Установлен АИТП. Невозможно собственнику посчитать /проверить правильность начисления на квартиру За октябрь, например , указана количество гКал на квартиру площадью 31, 20м2 0, 776880гКал! при тарифе 1 гКал=3 483 86руб и в итоге 2706, 54 руб только за отопление ! И это в октябре, когда на улице +8 С. Какие рычаги воздействия использовать? На какие Законы опираться. Форма платёжного документа на ОСС не утверждалась.

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?