Собственник может платить за тепло по показаниям ИПУ без ОПУ в доме

10668 2

Верховный суд РФ постановил, что собственник нежилого помещения в многоквартирном доме может платить за отопление согласно показаниям индивидуального прибора учёта даже в том случае, если в доме не установлен ОДПУ.

Спор разгорелся между расположенным в МКД магазином и ресурсоснабжающей организацией. Собственник нежилого помещения согласно условиям договора платил за потреблённую тепловую энергию, рассчитанную исходя из показаний узла учёта.

РСО посчитала, что этих данных недостаточно, и потребовала платить по нормативу. В суде она апеллировала к тому, что помещение расположено в доме, не оборудованном ОДПУ тепловой энергии, а значит, на него распространяется п. 42(1) Правил № 354, где сказано, что в таком случае собственник обязан платить по нормативу.

Суды первой и второй инстанции встали на сторону РСО, кассационный суд поддержал собственника. Он постановил, что способ расчёта объёма теплоэнергии, основанный на показаниях приборов учёта, является приоритетным. Кроме того, суд указал на то, что применять п. 42(1) Правил № 354 можно только в случае, если в МКД отсутствуют и ОДПУ и ИПУ. В результате суд пришёл в выводу, что отсутствие только ОДПУ не может быть основанием для расчёта платы за отопление по нормативу.

Верховный суд РФ согласился с доводами суда кассационной инстанции, добавив, что иное регулирование правоотношений привело бы к росту потребления коммунальных ресурсов в МКД и перепроизводству теплонергии, которое увеличило бы отрицательное воздействие на окружающую среду.

Расчёт платы за коммунальные ресурсы с учётом показания ИПУ и ОДПУ – сложная тема, которая вызывает вопросы у управляющих организаций. О том, как вести расчёт при наличии в МКД нескольких общедомовых приборов учёта, читайте в нашем материале.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

7

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • Olga Norkina
      Olga Norkina

      лучше напишите статью как считать отопление в том случае, если в мкд своя крышная котельная, есть одпу, есть ипу, но не все ипу собственники своевременно заменили. в гжи говорят что в 354 правилах нет такой формулы, которая бы позволила собственникам у кого действующий (поверенный) ипу осуществлять начисления по его ипу, а тем кто не произвел замену или поверку своего ипу на отопление, расчетным путем начисления производить. получается по указке гжи жители в таком мкд все платят по нормативу по формулам 354 постановления.... из 250 квартир только 20 не поверили свои ипу, а старадают теперь из-за них все остальные собственники....и судебной практики именно по крышной котельной при такой ситуации не встречается в интернете.. Пусть специалисты Вашего ресурса осветят данную проблему подробнее. Спасибо

    • Денис Жуков
      Денис Жуков

      Как начислять отопление по постановлению 1708 если в площадь всех жилых и нежилых помещений входят открытые террасы?

  • Вопросы по теме

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?

    • Если опломбировка не произведена в установленные сроки, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки...

      Через гис жкх вовремя была подана заявка на опломбировку ПУ, заявка отправлялась неоднократно, три или четыре раза, но представители компании не пришли, не назначая никаких сроков. Звонили люди, назначали, я приезжала из другого города и всё срывалось, отказывались приходить. Начали начислять платежи по нормативу, а не по показаниям счетчика, хотя у меня там ноль. Добилась от них перерасчёта. Новая УК сразу же начала начислять по нормативу, правда там только за один месяц, закончился отопительный сезон. Тепловой счётчик в подъезде, доступ к нему свободный. У УК есть возможность снять показания и опломбировать, тем более я им паспорта направила на него. Сказали, что перерасчёт только по письменному заявлению, написала через гис жкх, бесполезно, не делают. В гис жкх никаких сведений не размещают ни о счётчиках, ни о начислениях, ничего не размещают. Согласно закона, если опломбировка не произведена в установленные сроки, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки. Вопрос, как это считается должно быть оформлено? И как заставить сделать перерасчёт? Они обязаны? На что ссылаться?