21 ноября вступил в силу закон о переносе сроков продления лицензий управляющих организаций. Но часть компаний к тому моменту уже прошла перелицензирование. Органы Госжилнадзора в некоторых регионах дали разъяснения, нужно ли таким УО снова это делать весной 2023 года.

Федеральный закон от 21.11.2022 № 463-ФЗ внёс изменения в ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 31.12.2017 № 485-ФЗ. Срок действия лицензий на управление домами, полученных до 11 января 2018 года, перенесён на пять месяцев. Подать заявление на перелицензирование нужно с 3 по 27 марта 2023 года. № 463-ФЗ распространяет действие на отношения, возникшие с 11 октября 2022 года.

Но к 21 ноября часть управляющих организаций уже успела продлить свои лицензии: по ранее действовавшим правилам заявления нужно было подать до 1 ноября. На этот вопрос обратили внимание эксперты Ассоциации «Р1»: в № 463-ФЗ не указано, что делать УО, которые к моменту появления этого закона успешно прошли перелицензирование.

«Решение о продлении лицензии выдаётся “при условии, что в результате проверки лицензиата установлено соблюдение срока подачи заявления”. Получается, сейчас все, кто подавал заявление, сроки не соблюдали», – отметила глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец.

Органы Госжилнадзора в некоторых регионах уже начали отвечать на данный вопрос:

  • в Красноярском крае, Московской области, в Якутии результаты продления лицензий в 2022 году аннулируются, и компаниям придётся снова проходить перелицензирование в соответствии со сроками № 463-ФЗ;
  • в Свердловской, Тюменской областях, в Карелии и ХМАО, Краснодарском крае этого делать не нужно, продлённые в 2022 году лицензии будут актуальны.

Эксперты Ассоциации «Р1» мониторят ситуацию и собирают разъяснения органов ГЖН. Данные постоянно дополняются. Проверьте, аннулируются ли октябрьские результаты перелицензирования в вашем регионе ➡