В перечень вопросов квалификационного экзамена для руководителей управляющих организаций внесены изменения. В приказе Минстроя РФ перечислены семь заданий, которые будут изложены в новой редакции. Изучите изменения, если планируете сдавать экзамен после вступления документа в силу.

Приказом от 31.01.2023 № 54/пр Минстрой России внёс корректировки в приложение № 4 к приказу от 05.12.2014 № 789/пр, в котором прописан порядок проведения квалификационной аттестации руководителей УО и приведён перечень вопросов для экзамена. В последний раз такое обновление произошло в августе 2019 года.

В новой редакции приказа № 54/пр будут изложены всего семь из 200 вопросов, которыми проверяются знания руководителя УО норм № 248-ФЗ, ст. ст. 20, 46 ЖК РФ о проведении ОСС и госжилнадзоре, СанПиН 2.1.3684-21, Правил № 416 о работе АДС:

  • какое из контрольных (надзорных) мероприятий проводится без взаимодействия с контролируемым лицом (вопрос 4);
  • в какой срок УО и ТСЖ должны предоставить в орган ГЖН подлинники решений и протокол ОСС (вопрос 5);
  • на каком расстоянии от домов и игровых зон можно устанавливать контейнерные площадки (вопрос 27);
  • в какие сроки АДС устраняет засоры мусоропроводов (вопрос 60);
  • в каком НПА прописано требование о проведении в домах дезинсекции и дератизации (вопрос 71);
  • что является предметом госжилнадзора (вопрос 123);
  • каким видом НПА определены состав, сроки и периодичность размещения информации в ГИС ЖКХ (вопрос 199).

Если вы планируете обновить свой аттестат, для подготовки к экзамену воспользуйтесь нашим бесплатным тренажёром. Тестирование можно пройти в режиме обучения или экзамена. При обучении вы отвечаете на все 200 вопросов по порядку или выбираете те, в которых менее всего уверены. Если ответ неправильный, можно посмотреть подсказку.

Обновления Минстроя РФ вступают в силу 17 апреля. Мы уже вносим изменения в перечень вопросов согласно новым требованиям, совсем скоро тренажёр будет обновлён.