Судебная практика по оспариванию отказов ГЖИ в перелицензировании уже формируется: решения инстанций в Телеграм-эфире обсудили эксперты Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян и Ольга Беленькая. Они сделали обзор доводов юристов УО, которые помогли компаниям оспорить отказ и отстоять лицензии.

По данным Госдумы РФ, на 1 июня 2023 года отказ в перелицензировании получили почти 1,5 тысячи УО. Часть из них обратились в суд, чтобы оспорить решение органов Госжилнадзора. Юристы-практики Ирэн Парсамян и Ольга Беленькая проанализировали уже существующую практику на закрытом эфире с членами Ассоциации «Р1».

Ирэн Парсамян отметила, что 90% отказов в перелицензировании даны из-за нарушений, допущенных при заполнении ГИС ЖКХ. Юрист поделилась, что в её практике есть уже два выигранных в разных инстанциях дела об оспаривании таких отказов органов ГЖН.

«В большинстве случаев суды отменяют решение ГЖИ, если отказ в продлении лицензии дан из-за ошибок в заполнении системы», – подчеркнула эксперт. – «Это логично, ведь за такие нарушения, согласно КоАП РФ, лицензии не лишают. Это ГЖИ должны учитывать и при перелицензировании».

Ольга Беленькая обратила внимание на ситуации, когда нарушения в заполнении системы происходили не из-за УО, а, например, из-за ошибок в ФИАС. Эксперты обсудили, как оспорить такой отказ, а также:

  • судебные дела из разных регионов, в которых управляющие организации отстаивали свои лицензии;
  • заключения экспертов по ГИС ЖКХ и их роли при построении защиты в суде;
  • должна ли ГЖИ составлять акт проверки по № 248-ФЗ в рамках перелицензирования;
  • сколько квалификационных аттестатов должно быть в одной УО.

Видеозапись эфира доступначленам Ассоциации «Р1». Больше судебных решений о продлении лицензий проанализируют спикеры онлайн-семинара «Голодные игры: как УО продлить лицензию и оспорить отказ ГЖИ». Встречаемся в эфире 12 сентября.


ПОДРОБНЕЕ ОБ ОНЛАЙН-СЕМИНАРЕ