В трёх чтениях принят проект закона с условиями, препятствующими деятельности недобросовестных УО: их учредители не смогут создавать новые компании в сфере управления МКД. Информация о таких лицах будет вноситься в реестр дисквалифицированных.

Госдума РФ утвердила законопроект № 169230-8: изменения будут внесены в ст. ст. 193, 195 ЖК РФ. В пояснительной записке к документу авторы указали, что часто управляющая организация, плохо выполнявшая свои обязательства в МКД и имевшая долги перед РСО, банкротится и остаётся без лицензии. Но те же учредители создают новую компанию, которая «начинает весь цикл заново».

«Сейчас в реестр вносят только сведения о директорах, в течение трёх лет они не могут занимать должности в других управляющих организациях. При этом учредители сохраняют возможность создавать новые организации и брать дома под управление», – отметила Елена Шерешовец, глава Экспертного совета Ассоциации «Р1», комментируя проект НПА.

Авторы инициативы сделали акцент на том, что к юридической ответственности привлекается чаще всего должностное лицо УО. Учредители обычно «остаются вне поля зрения правоохранительных и надзорных органов». Чтобы этого не происходило, в реестр дисквалифицированных лиц будут вносить данные не только директоров таких УО, но и их учредителей.

Также среди нововведений, прописанных в будущем законе, – требование об отсутствии в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве данных об УО, претендующей на лицензию, за последние три года.

После принятия законопроекта № 169230-8 потребуется внести изменения в постановление Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110 о лицензировании управляющих организаций. Поэтому новый закон вступит в силу только с 1 сентября 2024 года.

Следите вместе с нами за движением проектов НПА и узнайте о новых законах в сфере ЖКХ, появившихся в декабре 2023 года.