В комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ рассказали о законопроекте, которым депутаты планируют ужесточить лицензирование управляющих организаций. Для них разработают реестр-светофор: УО из красной зоны до устранения нарушений не сможет получить МКД в управление и по истечении установленного срока лишится лицензии.

Глава комитета Сергей Пахомов рассказал, что законопроект включает два основных направления:

  1. Унификация управления и обслуживания МКД.

«Для всех должны быть введены единые стандарты и регламенты [...], формы договоров [...], единая отчётность. Сегодня все УК работают по своим принципам», – отметил Сергей Пахомов. В итоге случается, что жители соседних домов платят одинаково, а услуги получают разного качества.

  1. Введение критериев для оценки добросовестности УО, в том числе квалификации кадров.

«Должен быть сформирован конкретный чёткий набор критериев, позволяющих оценить [...] УК, качество оказываемых ими услуг, а также учитывать количество и степень нарушений в процессе работы», – считает глава комитета.

Один из вариантов для оценки управляющих организаций, о котором говорят депутаты, – создание реестра-светофора. УО будут проверяться на соответствие критериям, получать баллы и распределяться в зелёную или красную зону.

«Пока она находится в красной зоне, то есть, не справляется со своими обязанностями, выдавать ей разрешение на работу в новых домах будет нельзя», – рассказал об инициативе член комитета Сергей Колунов.

Также депутаты предлагают лишать УО лицензии, если она в установленный срок не смогла решить проблемы и перейти из красной в зелёную зону реестра. Законопроект находится на оценки экспертного сообщества: авторы планируют внести его в Госдуму РФ уже в весеннюю сессию.

Следите за новостями на портале и читайте, какие требования НПА за 2023 год УО и ТСЖ нужно учесть в работе.