После потока новых нормативно-правовых актов в 2023 году у управляющих организаций осталось много вопросов о том, как перестроить свою работу по их требованиям. Кто-то задал их на Итоговой конференции, а кто-то смог это сделать 24 января на онлайн-семинаре. Узнайте, какие рекомендации эксперты дали УО и ТСЖ.

В 2023 году приняты десятки Федеральных законов, постановлений и приказов в сфере ЖКХ

На первом онлайн-семинаре 2024 года эксперты Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец и Ирэн Парсамян разобрали самые важные для управляющих организаций законы и проекты НПА за 2023 год.

Они успели прокомментировать 13 законов, постановлений и приказов, ГОСТ и шесть проектов, которые с большой вероятностью будут приняты в весеннюю сессию Госдумы РФ:

В эфире мы обсудили ГОСТ Р 56038-2023 по управлению МКД, законопроекты и Федеральные законы:

Расскажем о некоторых темах с эфира, а полная его видеозапись и материалы размещены под статьёй.

Запрет на смену УО в первый год её работы и исключения из этого правила

Эксперты начали онлайн-семинар с одного из главных НПА 2023 года, напрямую касающихся управляющих организаций. Федеральным законом от 04.08.2023 № 434-ФЗ внесены изменения в ст. 162 ЖК РФ – собственники теперь вправе на ОСС выбрать новую УО не раньше, чем предыдущая отработает хотя бы один год.

Исключения из этого правила:

  • невыполнение организацией условий договора управления МКД;
  • изменение способа управления МКД.

В этих случаях собственники через ОСС могут отказаться от исполнения указанного договора и выбрать другую УО или создать ТСЖ (ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ).

Елена Шерешовец и Ирэн Парсамян дали участникам онлайн-семинара несколько практических советов:

  • как начать управлять МКД, если договор с работающей там компанией действует меньше года;
  • как обезопасить себя от расторжения ДУ, заключённого менее 12 месяцев назад.

При этом эксперты подчеркнули, что после истечения срок в один год собственники вновь могут в любое время сменить УО. Ирэн Парсамян поделилась кейсами от членов Ассоциации «Р1», связанными с применением № 434-ФЗ.

Например, если орган МСУ через конкурс завёл в дом одну компанию, а собственники хотят заключить договор с другой и не ждать год, то они могут создать ТСЖ. Товарищество, в свою очередь, вправе затем заключить ДУ с управляющей организацией, которую выбрали жители МКД. Таким же образом можно бороться с рейдерами.

Правила вступления в силу и расторжения прямых договоров с РСО

Ранее Елена Шерешовец в своём Телеграм-канале опросила пользователей, какой из НПА 2023 года они считают самым важным. Одним из лидеров такого рейтинга стал Федеральный закон от 12.12.2023 № 593-ФЗ, которым утверждён порядок расторжения прямых договоров с РСО и регоператорами по обращению с ТКО. Изменения вносятся в ст. ст. 44, 157.2 ЖК РФ.

Среди важных положений № 593-ФЗ:

  • Сроки начала действия прямых договоров. Если собственники не указали их, то договор считается заключённым по истечении 90 дней со даты получения РСО копий решения и протокола ОСС.
  • Количество голосов, которым жители дома вправе принять решение о расторжении прямого договора. «За» должны быть все собственники помещений в МКД.

Как отметила Елена Шерешовец, раньше суды допускали расторжение договоров с РСО. Но после принятия № 593-ФЗ сделать это «нельзя никогда» – собрать 100% кворума практически невозможно.

Она разобрала ситуации, как собственники могут обойти новое требование ЖК РФ, если хотят расторгнуть прямой договор. Подробнее узнайте об этих рекомендациях из видеозаписи онлайн-семинара под статьёй.

Рекомендованные стандарты по управлению МКД

Также эксперты и УО обсудили новый ГОСТ Р 56038-2023 по управлению МКД, который с 1 марта заменит стандарт 56038-2014. Он предназначен для УО, ТСЖ и подрядных организаций, выполняющих работы и оказывающих услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Спикеры онлайн-семинара пояснили, зачем компаниям применять необязательный стандарт:

  • Елена Шерешовец подчеркнула, что это способ избежать лишних проверок документов. Шаблоны и образцы из ГОСТа уже проверены и утверждены. На разработку своих документов УО потратят время, и их досконально проверяют надзорные органы.

«Стандарт – это не про новшества, а про упрощение работы», – отметила эксперт.

  • Ирэн Парсамян заострила внимание участников онлайн-семинара на маркетинговой составляющей применения ГОСТа и указания об этом в открытых источниках для клиентов.

«Никто не заходит и не читает ГОСТ. Но если на одном продукте написано, что он соответствует стандарту, а на другом – нет, то чаще всего потребители выбирают тот, что с пометкой “ГОСТ”. Это хороший маркетинговый ход», – считает эксперт.

Изменения, прописанные в законопроектах, которые с большой вероятностью примут в начале 2024 года

Отдельно спикеры онлайн-семинара остановились на законопроектах, которые Госдума РФ, скорее всего, примет в весеннюю сессию. УО и ТСЖ следует уже сейчас обратить на них внимание и приготовиться перестроить работу в соответствие с ними.

Например, законопроект № 237186-8 о доступе провайдеров связи в МКД. Депутаты планируют запретить взимать плату за установку сетей связи на объектах общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Разместить сети можно будет без решения ОСС: достаточно, чтобы оператор заключил договор об оказании услуг с кем-то из жителей МКД (п. «б» ч. 2 ст. 2 проекта).

«Депутаты однозначно высказываются за этот проект НПА. Плохо то, что операторы будут чувствовать себя как дома, без разрешения размещать свои сети, пользоваться общим имуществом», – прокомментировали документы эксперты и дали УО рекомендации, какие меры нужно принять уже сейчас, чтобы избежать таких ситуаций.

Проект нового приказа по размещению информации в ГИС ЖКХ

Также в эфире мы обсудили:

  • законопроекты об апартаментах, о «наливайках» в многоквартирных домах и изменениях в приказ № 938/пр о работе ГЖИ с реестром лицензий;
  • приказы Минстроя РФ по ГИС ЖКХ.

Так, эксперты анонсировали проект документа, который заменит приказ № 74/114/пр по ГИС ЖКХ: специалисты РосКвартала уже изучили его и направили в Минстрой РФ свои замечания.

Обо всех НПА и законопроектах, которые мы обсудили на онлайн-семинаре, вы можете узнать из видеозаписи эфира под статьёй. О запланированных на февраль мероприятиях для УО и ТСЖ – в разделе «События».