Интервью с председателем комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым опубликовал ТГ-канал «Законы стройки». Депутат рассказал о планах законодателей ужесточить требования к управляющим организациям. Соответствующий законопроект комитет подготовит к весне.

По словам Сергея Пахомова, законодатели обсуждают два варианта. Об одном из них мы уже рассказывали – депутаты предлагают ввести единые стандарты управления МКД и обязательную оценку опыта и репутации УО по утверждённым критериям.

«Один из главных критериев [...] – наличие квалифицированных кадров с обязательным регулярным повышением квалификации специалистов. Должны работать реальные профессионалы, а не мёртвые души», – рассказал Сергей Пахомов в интервью.

Второй вариант – обязательное членство компаний в саморегулируемой организации (СРО). Регионы получат право участвовать в формировании руководящего органа СРО, в регулировании её деятельности и в контрольных мероприятиях в отношении объединения и его членов. При этом:

  • в каждом субъекте РФ будет одна саморегулируемая организация;
  • в состав Советов СРО войдут представители профильных госорганов, чтобы соблюсти баланс интересов бизнеса и власти.

«10 лет назад государство решило пойти по пути лицензирования, и обязательное членство в СРО для управляющих организаций так и не ввели. Похоже, что сейчас ситуация изменилась», – прокомментировала интервью Елена Шерешовец, глава Экспертного совета Ассоциации «Р1». – «Президент сказал реформировать, поэтому что-то новое точно будет. И похоже, что этим новым может стать обязательное членство УО в СРО».

Об этом эксперты подробно расскажут на IV Весенней конференции по управлению МКД, которая пройдёт 16-18 мая в Калининграде. Регистрируйтесь и читайте о членстве УО в саморегулируемых организациях и положительных практиках из их работы.