На длинных выходных предлагаем вам повторить основные положения из нормативных правовых актов 2022 года, которые отразятся на работе УО в текущем году, и ознакомиться с пособиями для автоматизации работы управляющих организаций и эффективной коммуникации с собственниками.

Документом, который внёс самые большие изменения в работу управляющих МКД в уходящем году, стало постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92, которое:

  1. Установило порядок ежегодной корректировки платы потребителей коммунальных услуг за КР на СОИ. Первый перерасчёт нужно сделать в 1 квартале 2023 года за весь 2022 год.
  2. Скорректировало нормы Правил № 354 и № 124 о расчётах за сточные воды, потреблённые на содержание общего имущества в МКД.
  3. Установило срок начала применения новых тарифов за коммунальные услуги как для индивидуального потребления, так и для КР на СОИ (п. п. 37, 38 ПП РФ № 354).

Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ ввёл мораторий на понуждение потребителей заключать договоры на условиях, которые ущемляют их права, а № 165-ФЗ увеличил кворум, который требуется собрать на ОСС для выбора управляющей организации. Подробнее об этих и других важных для управляющих многоквартирными домами изменениях в законодательстве – в сборнике комментариев экспертов Ассоциации «Р1».

Повышение качества обслуживания МКД и налаживание взаимодействия с собственниками считаются важными критериями для оценки эффективности управляющих домами. Одним из инструментов, помогающих решить эти задачи, является АДС. Мы собрали в одном электронном пособии «Как создать идеальную диспетчерскую» нормативно-правовые акты, инструкции, рекомендации и лайфхаки, которые помогут в работе подразделения.

А чтобы перенять успешные решения в сфере управления домами, реализованные другими УО, ознакомьтесь со сборником «Лучшие практики управления МКД. Версия 2.0». В нём вы найдёте актуальные кейсы по работе УО с жителями, организации работы УО, инженерным решениям, энергоэффективности и дополнительным услугам.

Следите за новостями на портале и узнайте, какие практики по управлению домами в этом году победили в конкурсе «Лидер перемен».