В июне количество оплат за ЖКУ снизилось на 31% из-за коронавируса

7436 1

Компания «Биллинг Онлайн Решения», которая входит в группу Qiwi, провела исследование платёжной дисциплины населения во время пандемии коронавируса и поделилась получившейся статистикой. В июне текущего года снижение оплат по коммунальным услугам достигло 31% в сравнении с началом года.

Аналитика основана на платёжных данных биллинговой системы, включающей более миллиона активных пользователей по всей России. Согласно исследованию, из-за начавшейся пандемии уровень оплаты по начислениям жилищно-коммунальных услуг за март–апрель снизился на 12% по сравнению с январём–февралём этого года. В квитанциях за май снижение достигло 24%, а за июнь – 31%.

«Наиболее резкий скачок в мае–июне произошёл после решения Правительства РФ об отмене пени за неуплату по ЖКХ до января 2021 года», – отметил генеральный директор «Биллинг Онлайн Решения» Денис Грибков. По его словам, многие россияне восприняли постановление как возможность временно не платить за коммунальные услуги, не принимая во внимание, что это приведёт к появлению больших задолженностей к концу год. В августе компания наблюдала восстановление уровня оплат к докризисным показателям, но пока речи о выплате накопленных долгов не идёт.

В Ростове-на-Дону (29%), Воронеже (28%), Екатеринбурге (25%), Краснодаре (25%), Новосибирске (25%), а также городах с населением менее 500 тысяч человек, наблюдается наибольшее снижение оплат по ЖКУ в июне в сравнении с февралём этого года. При этом доля оплат за тот же период в Москве снизилась всего на 10%.

Средний чек начислений в биллинговой системе по ЖКУ за май–июнь по России составил 1759 рублей, самый высокий средний чек – в Екатеринбурге (3100 рублей), Петропавловске-Камчатском (3044 рублей), Краснодаре (2776 рублей) и Тюмени (2400 рублей).

На правах рекламы

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

2

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • Юрий Юрий
      Юрий Юрий

      На фига себе в Краснодаре ЖКУ ?? Жуть!

  • Вопросы по теме

    • Согласие на обработку персональных данных

      Добрый день. Вопрос в следующем, нужно ли собственникам подписывать бланк согласия на обработку персональных данных для собрания в МКД? Где то пишут что нужно, где то нет, где то что нужно только тем кто будет входить в Совет дома, счетной комиссии итд. Тем кто проводил собрания в 2026 году проясните пожалуйста эту тему.

    • Заполнение бланка голосования от собственников имеющих общую совместную собственность.

      Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно заполняется бланк голосования для собственников имеющих совместную собственность. Нужно ли указывать ФИО, СНИЛС, обоим собственникам или достаточно одному из собственников сделать это, или нужно делать два бланка? А также сколько подписей должно стоять в конце бланка, одна или обоих. Проводим первое внеочередное собрание и хотим сделать все как положено, но у нас разные мнения. Спасибо