Участвуйте в «Диктанте ЖКХ» – получите сертификат об уровне знаний

9126 0
portal_15.02-min.jpg

13 февраля стартовала Всероссийская акция для проверки знаний граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства – «Диктант ЖКХ». Каждый участник, ответив онлайн верно на 25 из 30 вопросов, получит электронный сертификат. Управляющие домами и жители МКД могут проверить свои знания в этой сфере.

«Диктант ЖКХ» – это тест, который пройдёт в очном и онлайн-форматах с 14 февраля по 14 апреля 2023 года. Он размещён на портале «Школа ЖКХ»: на прохождение отведено 30 минут. У каждого вопроса – по три варианта ответа, из которых необходимо выбрать единственный верный. Вопросы посвящены управлению многоквартирным домом, предоставлению жилищно-коммунальных услуг и защите прав потребителей в этой сфере.

Принять участие в тесте может любой житель России. Форма позволяет вернуться к уже данным ответам и исправить их, а пройти диктант можно неограниченное количество раз.

«По итогам всероссийского диктанта будут определены самые грамотные регионы в вопросах ЖКХ. Рейтинг будет формироваться исходя из доли жителей региона, правильно написавших диктант», – рассказала в своём Телеграм-канале Светлана Разворотнева, зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ.

Акцию поддержал Минстрой РФ. Как отметил замминистра Алексей Ересько, она повысит грамотность потребителей услуг, они будут лучше ориентироваться в своих правах и обязанностях в сфере ЖКХ. «С другой стороны, станет понятно, какие ещё вопросы требуют дополнительного разъяснения», – отметил чиновник.

Управляющие организации и ТСЖ могут принять участие в диктанте, а также предложить жителям многоквартирных домов пройти тест. Разместите объявления в чатах и группах в соцсетях, а также читайте, почему УО важно повышать уровень знаний собственников в сфере ЖКХ.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

2

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Система АРШИН, Ввод прибора учета в эксплуатацию.

      Добрый день! У нас стоит прибор учета ГВС. Пломбы не нарушены. Установлен прибор в 2015 году, за 6 лет эксплуатации на приборе потрачено 1,5 куба воды, так как в квартире установлен бойлер. В Июле 2021г. заканчивался срок поверки прибора учета. Мы вызвали компанию которая без снятия проводит проверку. Проверка прошла успешна, получен акт поверки который говорит от том, что счетчик продлен еще на 6 лет. Акт проверки заведет в систему АРШИН, можно проверить онлайн. После поверки, начался карантин, мы уехали в другой город, и документы не успели сдать ресурсникам, вернулись через 5 месяцев обратно домой, и отнесли документы. Ресурсники насчитали за все это время(с июля на дату сдачи документов) нормативное потребление, якобы прибор учета не установлен, и ссылаясь на (ПП 354 п.81) не хотят делать перерасчет. На сколько законно с их стороны не производить перерасчет? Ведь физически мы не каким образом не могли потрать горячую воду, так как прибор мы не меняли, а проводили только поверку. И показания на приборе учета за 6 лет, так же 1,5 куба.

    • Сотрудничество по проекту

      Добрый день, можем пообщаться по поводу сотрудничества с администратором данного проекта? whatsapp 89636449775 Сергей Заранее благодарю за ответ.