С 1 июля 2020 года поставщики электроэнергии должны начать установку интеллектуальных систем учёта потребления ресурса во всех индивидуальных жилых и многоквартирных домах. Такие приборы буду автоматически передавать показания и ограничивать подачу электроэнергии должникам. Затраты на работы включат в тариф.

Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 522-ФЗ, с 1 июля 2020 года начинается постепенная замена индивидуальных приборов учёта электроэнергии, установленных в индивидуальных и многоквартирных домах, на «умные» счётчики. Такие приборы самостоятельно и единовременно во всём МКД снимают и передают исполнителю услуг показания о потреблении ресурса. Также они «умеют» ограничивать подачу электроэнергии потребителям-неплательщикам.

В новых домах, вводимых в эксплуатацию, такая система учёта электроэнергии устанавливается изначально, а в старом жилфонде счётчики заменят постепенно: при выходе ИПУ из строя и/или истечении сроков поверки. При этом оплачивать такие работы будут не собственники помещений, а поставщики электроэнергии или сетевые компании. Стоимость работ по замене счётчиков и их обслуживание будет включена в тарифы.

УО и жителям многоквартирных домов, в которых все помещения оборудованы «умными» приборами учёта электроэнергии, следует помнить, что в таких случаях объём ресурсов, потреблённых на содержание общего имущества, определяется исключительно исходя из переданных автоматизированной системой показаний, без применения нормативов. Подробно об этом читайте здесь.