Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний выступила с инициативой изменить подход к процессу оснащения многоквартирных домов «умными» приборами учёта электроэнергии. Бизнес предлагает отказаться от точечной замены ИПУ в отдельных квартирах: делать это либо во всём доме, либо не делать вовсе. Такое решение должны принимать власти субъектов.

С 1 июля 2020 года в России изменилась схема установки и замены приборов учёта электроэнергии: вступили в силу нормы № 522-ФЗ, а также появилось новое постановление Правительства РФ от 29.06.2020 № 950. Теперь за установку, замену и ремонт таких счётчиков в МКД несут ответственность гарантирующие поставщики ресурсов. С начала 2022 года менять старые ПУ необходимо на «умные» счётчики, которые дистанционно передают показания исполнителю КУ.

Все эти работы должны производиться за счёт гарантирующего поставщика электроэнергии. Компании подсчитали, что в ближайшие 16 лет требуется смонтировать 45 млн новых ИПУ. Стоимость работ составит от 630 млрд до 1,1 трлн рублей.

Ассоциация ГП и ЭСК направила в Госдуму РФ предложение, как снизить эти затраты: менять счётчики на «умные» не в отдельной квартире, а сразу во всём доме, либо вообще от этого отказаться. Авторы инициативы считают, что решение об этом должны принимать региональные власти.

Первый зампред комитета ГД по энергетике Валерий Селезнёв отметил, что предложения будут рассмотрены и направлены в профильные ведомства. Главное, по его словам, не только учесть потери компаний, но и не допустить роста тарифов на электроэнергию для населения.

О том, как изменилась схема замены и установки ИПУ электроэнергии, а также о роли УО и ТСЖ в этом процессе с 1 июля 2020 года, мы подробно рассказывали в этом материале. Об особенностях поверки счётчиков коммунальных ресурсов в период пандемии читайте здесь.