Росстат обнародовал данные по сумме долгов россиян за ЖКУ, а Минэнерго рассказало, почему так медленно проходит замена старых ИПУ электроэнергии на умные приборы. Кабмин надеется, что регоператоры будут закупать больше контейнеров для раздельного сбора ТКО. «ЖКХ Контроль» начал приём заявок на конкурс лучших управляющих домами.

Долги за ЖКУ. По данным Росстата, задолженность жителей России за ЖКУ в I квартал 2021 года выросла до 1,33 трлн рублей. Половина из этих долгов приходится на долю граждан, остальное не заплатили промышленные предприятия и бюджетные организации.

Среди причин роста задолженности эксперты называют снижение доходов россиян в пандемию и холодную зиму 2020–2021, из-за чего повысилась плата за теплоэнергию. При этом, по данным Минстроя РФ, по итогам 2020-го платёжная дисциплина была на уровне 94,7%, а в 2019-м – 96%.

Замена ПУ электроэнергии. По данным Минэнерго РФ, количество умных счётчиков электроэнергии, которые поставщики ресурса установят в домах до конца года, составит более 4 млн. По плану за первое полугодие 2020 года РСО должны были смонтировать до 2,5 млн таких приборов учёта, но из-за ограничений в пандемию этот показатель не был достигнут.

В этом году оснащение домов умными счётчиками электроэнергии идет интенсивнее, но во многих регионах органы власти отклонили составленные РСО инвестиционные программы по замене ПУ.

Конкурс для лучших УО и ТСЖ. НП «ЖКХ Контроль» начал приём заявок на конкурс «СуперДомоУправ 2021». Для участия представитель УО, ТСЖ или Совета дома, жители МКД могут направить жюри информацию, фотографии или статью из СМИ с рассказом о достижениях управляющей организации. При этом организаторы будут проверять репутацию каждого кандидата на конкурс, в том числе наличие претензий к работе УО со стороны жителей и органов ГЖН.

Подобный конкурс уже проходил в 2018 году, и мы рассказывали о некоторых его победителях: успешные УО и ТСЖ поделились с нашими читателями советами и практиками по управлению домами.