Федеральный закон от 02.12.2018 № 522-ФЗ внёс изменения в № 35-ФЗ и обязал РСО электроэнергии с 1 января 2022 года бесплатно менять обычные приборы учёта, установленные в помещениях и домах, на «умные» счётчики. Совет Федерации РФ мониторит реализацию закона во всех регионах.

Как отметил член СФ РФ Андрей Чернышев, сенаторы «работают во взаимодействии» с Минэнерго РФ и находятся в контакте с региональными органами власти и жителями. Это позволяет своевременно фиксировать проблемные вопросы и принимать по ним решения.

Парламентарий на примере Иркутской области рассказал о сложностях, с которыми столкнулись поставщики электроэнергии и сетевые компании при реализации требований об установке только умных приборов учёта. Это нехватка квалифицированных кадров и бюджета на закупку умных ПУ и другого необходимого оборудования, а также рост стоимости счётчиков и местами – отсутствие устойчивой связи для передачи данных.

Согласно № 522-ФЗ, замена старых ПУ на умные счётчики почти во всех случаях бесплатная. Но, по словам директора АНП «НЖК» Татьяны Вепрецкой, собственник должен будет заплатить за такие работы, например, если захочет поменять умный ИПУ до истечения срока его эксплуатации.

В КоАП РФ предусмотрен штраф для компаний, которые не выполнят в установленные сроки требования № 522-ФЗ по замене или установке приборов учёта. Но Госдума РФ рассматривает законопроект с предложением не применять эти санкции до 2024 года. Узнайте, на какой стадии находится этот документ и какие ещё инициативы в сфере коммунальных услуг и учёта потребления ресурсов находятся в Госдуме РФ.