Вступивший в 2022 году ГОСТ поверки приборов учёта воды в настоящее время не распространяется на изготавливаемые и, или находящиеся в эксплуатации счётчики. Такие разъяснения дал Росстандарт, указав, что в документе не определены типы средств измерения, к которым применяются новые требования.

ГОСТ Р 8.1012-2022 разработан во исполнение ст. 12 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ. Он вступил в силу 1 ноября 2022 года и должен повысить достоверность таких работ и сократить время их выполнения. В документе прописан унифицированный подход к работе с приборами учёта воды. Он содержит актуальные требования к процедуре и к оформлению результатов.

При этом Росстандарт в письме от 13.04.2023 № 1055-ОГ/05 отметил, что:

  • порядок поверки приборов учёта определяется при утверждении их типа;
  • ГОСТ Р 8.1012-2022 устанавливается в качестве порядка поверки для новых типов счётчиков;
  • новый стандарт не определяет типы ПУ, в отношении которых он используется, поэтому в настоящее время не распространяется на изготавливаемые и, или находящиеся в эксплуатации счётчики.

Также компаниям, проводящим поверку ИПУ, нужно помнить: согласно № 162-ФЗ, они должны следовать требованиям национального стандарта только в том случае, если заявляют о соответствии их услуг этому ГОСТу. В остальных случаях документ носит рекомендательный характер.

Поверки ИПУ вправе проводить только аккредитованные в Росстандарте компании и предприниматели. Управляющие организации при этом могут оказывать жителям МКД такие услуги и без получения такого разрешения. Узнайте, как это делать.