Минстрой РФ собирается узаконить установку индивидуальных квартирных счётчиков на приборы отопления, а также установить новый порядок оплаты по ним. Жильцы смогут самостоятельно регулировать объём потребляемого тепла и платить только за него.

«В проекте документа прописана формула, по которой не важно, у всех ли жильцов дома есть индивидуальные приборы учёта. Если у собственника счётчик установлен, то плата за потреблённые ресурсы и будет рассчитываться по нему индивидуально, он и будет платить столько, сколько израсходовал», – прокомментировал ситуацию Минстрой РФ.

Сейчас в домах, где есть возможность установить счётчики на батареи в квартире, оплата происходит по нормативу или по общедомовому потреблению, даже если жильцы перешли на другой способ обогрева. Чтобы уже сейчас принимали плату по показаниям индивидуальных приборов учёта, все квартиры МКД должны быть оборудованы такими счётчиками, и они должны исправно работать.

В новостройках делают разводку отопления таким образом, что достаточно поставить один счётчик и списывать с него показания. Но таких домов, по оценкам исполнительного директора Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Веры Москвиной, по стране наберётся не более трёх процентов.